Как долго длятся такие состояния?

Катя 15.10.2014

Добрый день!мне 34. Я человек очень ответственный, от мамы получила мнительно тревожный характер , плюс свой бизнес очень нервный, требующий внимания и общения с персоналом. С мая месяца преследует тревожное расстройство( страх смерти, болезней, страх потери контроля над собой). Плюс психосоматика-головокружение, порой слабость , сердце колошматит, бывало давление, головные боли. Я сразу обратилась к психотерапевту, сейчас хожу так же. Дошли до проработки сценария( стало хуже сразу, страхи обострились). Вопрос -как долго длятся такие состояния? Возможно ли поддержать иглоукалыванием, еще какие то процедуры, легкие лекарства для ясности ума)) антидепрессанты пить не буду. И какие методы используются при лечении таких состояний в психотерапии ? Хочетс услышать советы не только моего Птерапевта, но и остальных.

Здравствуйте, Катя!

Мне не очень понятно, что Вы подразумеваете под словом "психотерапевт". Это психолог в Москве или психиатр (применяет фармакотерапию)?

Лёгких лекарств для ясности ума не существует. Антидепрессанты, в принципе, могут облегчить Ваше состояние на какое-то время. Если Вы будете одновременно продолжать Вашу работу с психотерапевтом, то я не вижу в этом никаких опасностей и не очень понимаю, чего Вы боитесь. Но назначает эти препараты, естественно, только врач.

Про иглоукалывание именно для "ясности ума" никогда не слышала. Но надо понимать, что специалист по рефлексотерапии должен быть очень высокой квалификации, абы к кому идти не советую.

И, конечно, Ваше состояние нужно проговаривать и обсуждать с Вашим психотерапевтом, чтобы вместе корректировать процесс в нужном направлении.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Катя.Быстрее всего,склонность к тому.что происходит с мая-у Вас была и прежде.Просто,она дремала до какого-то пускового механизма,до какой-то травмы.которая стала последней каплей.Поэтому,если эффективно,то нужно разбираться полностью с Вашей личностью в целом,в курсовой работе.Поднимать все прожитые конфликты и выстраивать новые стратегии взаимоотношений.Когда человек становится сильным и уверенным-у него уходят страхи.Значит,Вам нужно повысить самооценку и такой стать.Если захотите с таким объемом работать-я к Вашим услугам.Если хотите улучшений более поверхностных,но более быстрых,то походите к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Возможно,встреч за десять он Вам поможет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я с такими проблемами работаю не медикоменозно.

Из методов, прежде всего ДПДГ, он не панацея, но помогает хорошо, подробнее можете почитать здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Далее, вы упомянули рефлексотерапию, я использую ее в варианте, который называется EFT. Подробно он описан в книге Гари Крейга "Техника эмоциональной свободы"

Оба эти метода хорошо подходят для самостоятельной работы.

Зачастую этого бывает недостаточно, и тогда приходится использовать более сложные психотерапевтические приемы, например - когнитивный подход, телесно-ориентированный подход, brainspotting, терапия эго-состояний и так далее. Но использовать их самостоятельно невозможно, для этого обязательно требуется специалист, который направляет ход работы.

Если вы человек склонный к интеллектуализации и логическому мышлению - то хорошо совмещать работу с телом и когнитивный подход. Остальное зависит от ситуации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Екатерина!

Скорее всего вам надо обговорить то, что с вами происходит с вашим терапевтом. И в зависимости от того, что он вам скажет вы примите общее решение. Либо что-то с этим делать, либо менять терапевта!

Ваше состояние вызвано чем то, или кем -то, и это надо очно смотреть! Продолжительность вашего состояния зависит от применяемых вами процедур. И так сказать не возможно. Так как мало информации о вас и о вашем недуге!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов