Если долго нет предложения замуж, уходить?

Женя 13.07.2015

Долго хотела чтобы у меня появился хороший парень, он появился, но оказался в другом городе, в скором времени я к нему переехала, мы стали жить вместе, но у него был большой кредит на машину, плюсом мы снимали жилье, денег все время не хватало, он работал в ночную смену, я работала в банке, в итоге виделись мы с ним 3 раза в неделю, что очень давило на меня, спустя 1,5 года мы продали машину, и он стал работать в день, я наконец поменяла работу, но так как меняла работу до продажи машины пришлось устраиваться за 2 часа езды до дома, так как возможности выбирать не было,а деньги очень нужны. Время идет мне 25, ему 26, все мои друзья вышли замуж и родили детей, мне мой парень не предлагает замуж. я трачу на дорогу туда обратно 4 часа 5 дней в неделю, парень мой переезжать не соглашается, проводим по вечерам времени часа 2 и сразу спать и то от усталости бывает не говорим, он перешел на работу по специальности и зарплата немного стала меньше. Мы по прежнему живем в съемной квартире, дене на собственную квартиру конечно же нет, причем мы не в браке, но он периодически предлагает купить то земельный участок, то на счёт квартиры говорит, но для меня сначала брак, а потом уже квартира, а для него видимо наоборот.

Здравствуйте, Женя!

Поговорите с Вашим парнем откровенно, расскажите ему о Ваших жизненных ценностях, о Ваших переживаниях и о желании создать семью. Скажите ему, что Вы не в том возрасте, чтобы распыляться в отношениях, и если у него нет желания брать ответственность за отношения, то Вы расстаетесь с ним и ищете мужа.

Если Ваш парень дорожит Вами, то он пойдет на Ваши условия, если нет - зачем Вам такие отношения?

Одновременно, Женя, взращивайте свою ценность как женщины. Если Вы будете ценить себя по достоинству, то и окружающие будут относиться к Вам соответственно. Очень рекомендую Вам книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Федоренко Галина Александровна

Женя, здравствуйте!

23 года занимаюсь психологией мои выводы:

Год отношений и нет предложения замуж - нужно мягко намекать, а потом и более жестко.

Два года отношений и нет предложения замуж - сразу давим жестко или да или уйду. И если уйду, то надо уходить.

Если дело перевалило за три года - вобще глухо, я таких мужчин называю "передержанными". Ему уже и так хорошо, че заморачиваться он же "с Вами".

А Вам нужно думать о том, что первого ребенка нужно рожать ближе к 20-25. И чем Вы становитесь старше, тем сложнее будет Вашему организму. Извините за резкость. Но лучше ушат холодной воды на голову, чем нытье о том что все перемениться. Не перемениться пока не будете действовать!!!!

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Женя.

Женя

для меня сначала брак, а потом уже квартира, а для него видимо наоборот.

А ваш парень об этом знает? Вы об этом говорили, или вы надеетесь, что он об этом догадается?

Как вы смотрите на то, чтобы сделать предложение парню?

С уважением.

Здравствуйте, Женя!

Мне кажется, что на Вас очень влияет идея, что в 25 лет надо быть в браке и предложение должно исходить от молодого человека.

Женя

причем мы не в браке

Женя

но для меня сначала брак

Женя

Время идет мне 25, ему 26, все мои друзья вышли замуж и родили детей, мне мой парень не предлагает замуж.

Почему для Вас это важно, что изменится, что станет возможным, или наоборот не произойдет, если Вы выйдете замуж за молодого человека? Как брак повлияет на Ваши отношения?

Что касается приоритетов ценностей, попробуйте откровенно поговорить с молодым человеком, расскажите о своих желаниях, потребностях, намерениях, спросите о его. Можете вместе сделать упражнение: каждый составляет список ценностей, представлений, что важно для каждого, для Вашей совместной жизни, оцените по значимости в баллах. Сравните и обсудите, что совпадает, что нет, что более важное, что менее значимое.

Если Вы настроены быть вместе, Вам следует договариваться, совместно определять цели и постепенно их достигать.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве