Разноглазия из-за жилья

мергуль 01.03.2014

Здравствуйте,мне 26 лет,замужем,в декрете,ожидаю 2го ребенка,первенцу 1год.сейчас с мужем снимаем квартиру,у него зарплата средняя,ели сводим концы,т.к кроме оплаты жилья и имеется кредиты.У меня 2 диплома,колледж и вуз.после оканчании колледжа я устроилась на работу и оплачивала за учебу,за жилье,одевалась итд.конечно этих денег не хватало,и у меня была цель,буду работать сделаю карьеру куплю себе жилье,тк мне очень надоела кочевать.потом можно сказать я достиг до своей цели,повысили в должности до гл.бухгалтера одного филиала,взяла на 4 года из банка кредит и купила комнату.после рождения первенца получила декретные и закрыла оставшуюся кредит.В семье нас 5,из них 4 девчонки и 1пацан.2 года назад папа умер,год назад маме сделали операцию,тк обнаружили рак ш.м1степени.в деревни у нас большой дом.но мама живет в городе в той комнате с моими младшими.теперь хотят продать дом и комнату.но я не хочу продавать свою комнату.они из за этого сердятся,как мне поступить в этой ситуации?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мергуль! Комната Ваша и они не смогут ее продать без Вашего разрешения. Вы сами ее купили и она нужна Вам. Тем более, вы в декрет, у вас будет скоро двое детей. Вам нужноэ поднимать детей, ваши родственники смогут вам помогать? Если нет - тогда вам остается рассчитывать только на себя и на мужа. Если они не учитывают ваши интересы ,почему вы должны отдавать свое? С другой стороны, Вы должны быть готовы к тому, что родственники могут с Вами не разговаривать, обижаться. Вы готовы не общаться с родственниками? Вам нужно все рассчитать. Может, можно-будет продать дом, а комнату сдавать в аренду. Обдумайте все варианты. Я так понимаю, Вы старшая и как это принято у казахов, Вы должны всех кормить. Но это неправильно, у вас у самой семья. Скажите им, пусть подождут. Когда вы выйдете на работу вы сможете им помогать материально.  А так вы сейчас лишитесь квартиры и у вас ничего не останется.  Вы и так им помогаете, они ведь живут на вашей квартире. Где бы они жили. Я думаю,вам нужно поговорить  с мужем и даже с юристом. Проконсультируйтесь с ним, как лучше сделать. По большому счету вам нужно выбирать между родственниками и квартирой своими интересами. Оставите квартиру себе - можете лишиться поддержки родственников, но они тоже ее лишатся. Выберете родственников - лишитесь квартиры. Постарайтесь найти прмежуточный вариант. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы