Сон и реальность

Настенька 26.02.2014

Здравствуйте, меня беспокоит кое-какая проблема, я не могу вспомнить было ли это на самом деле, в голове есть какой то фрагмент эпизод, мне очень трудно вспомнить и я остаюсь не уверенной в информации,которая у меня в голове, воспоминания возникают совершенно случайно, и сны такие реалистичные, там я точно такая же.. что уже страшно, после сна остается осадок , как будто это случилось со мной, Там я рассуждаю точно так же как тут, думаю.. и эти сны остаюются в голвое , на уровне воспоминаний.. я точно так же могу всопмнит ь,что было 1 февраля к примеру и разницы нет (( Сейчас состояние стало как-то лучше, но около месяца назад,я просто сидела в слезах и не могла вспомнить, почему у меня есть это в голове, может все так и было.. я вроде и знаю ,что этого не было, но в голове совсем другое .. после размышлений во сне,я задумываюсь об этом и в реальности, на пример об отношениях с моим молодым человеком,мне приснилось,что я его не люблю, и я уже месяц в переживаниях, что это действительно так.. Может у меня было какое-то состояние(связанное не только со сном) так как я смотрю на предмет, вспоминаю в голове как он выглядел потом спрашиваю и говорю то,что помню.. но мне говорят что это вовсе не так,(это не во сне).Когда закрываю глаза, мне кажется это уже не я ,начинает что-то видится как сон и думаю о чем то потом прихожу в себя, и не понимаю как это пришло мне в голову и что за бред это вообще (( помогите прошу, нет возможности обратиться к специалисту или просто подскажите какая у меня проблема,спасибо огромное , я очень хочу разобраться в себе

Здравствуйте Настенька!

Скорее всего это результат переутомления нервной системы. При чем вы можете и не уставать сильно, просто какие то события, или мысли, или проблемы дали такой эффект. Что следует делать? Гулять перед сном! Питаться полноценно! Заняться спортом. Заниматься чем-то что вам нравиться - рисовать, вязать. вышивать и т.д. И самое главное не бояться. Ведите нормальный образ жизни! Любовь. работа, учеба. общение, секс, друзья, и т.д.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Это симптомы диссоциации, которые скорее всего связаны с очень неприятным травмирующим событием вашей жизни. Возможно вы помните это событие, а возможно и нет, возможно вам кажется это было во сне. Так работает диссоциация, она прячет от нас травмирующие воспоминания.

Не пугайтесь своего состояния, это не психоз и не болезнь. Но это довольно сильно мешает нормальной жизни. Я рекомендую вам обратиться к опытному специалисту, который работает с темой травмы и диссоциации, и владеет методом ДПДГ. Метод ДПДГ позволяет очень успешно извлекать и перерабатывать травмирующий материал из воспоминаний, с его помощью можно довольно быстро разобраться с вашей проблемой. Но, как я уже говорил, важно, чтобы у человека с кем вы будете работать, был опыт работы с диссоциацией.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов