Люблю бывшего парня

Ирина 26.02.2014

Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам за помощью. Я не знаю, что мне делать. Недавно я рассталась с парнем, которого считала своим идеалом. В нем было все, чего я так долго искала. Расстались по его инициативе, но в то же время он сказал, что мы останемся хорошими друзьями и возможно в будущем все получится. Сначала я как-то думала, что вот справлюсь, проживу, но в последнее время я раскисла. Я начала безумно по нему скучать, хочу просто его обнять, уже не могу без него. Встречаюсь на данный момент с другим парнем, но вечно представляю рядом с собой бывшего. Меня как-будто переклинивает, и я вижу бывшего. Вспоминаю все чудесные моменты, когда были вместе. Я была безумно счастлива с ним, это просто не передать словами. Буквально вчера мне повезло. Я встретила его на остановке. Я была готова задушить его объятиями, что я и сделала. Мы пообнимались и мило поговорили. Но когда я поехала, я заплакала прямо в трамвае. Мне безумно хотелось, чтобы он назвал меня, как раньше и так же поцеловал, но мы же друзья. Вот я и плакала от того, что дружу с тем, кого безумно люблю и с кем в то же время в прошлом не вышли отношения. И все как обычно: по ночам иногда плачу, сохраняю его фото, думаю о нем. А он там может уже и с другой девушкой, потому что парень он безумно красивый и просто фантастический в плане отношений. Я точно знаю, что хочу вернуть его. Но как, и что делать - я не знаю. Помогите, пожалуйста, я буду очень признательна вам. Кстати, нам с бывшим по 17 лет, в этом году 18 будет.Спасибо большое, за ответы.

Ирина, здравствуйте.

Вы пишите, что не можете забыть молодого человека. Я поняла Ваш вопрос так: "Как вернуть бывшего парня?".  Я понимаю что сложно ответить на такой вопрос, как вернуть, потому что непонятно что он чувствует к вам. Попробуйте сходить на консультацию к психологу, желательно в методе психодрамы проиграть всю ситуацию, побыть в его роли, посмотреть со стороны в целом на ситуацию. Возможно, вы увидите что-то или осознаете что-либо, может быть найдете новые пути для действий.

Но кроме этого, попробуйте задать себе вопрос: в том случае, если он не захочет возобновлять отношения, готовы ли вы ждать его, надеяться, быть несчастной и сколько времени из своей жизни вы готовы на это потратить. Иногда бывает так, что чувство надежды держит очень сильно и сложно с этим справиться самостоятельно. Я так понимаю, что уверенности в том, что вы будете вместе, нет и факты, к сожалению, говорят о том, что вы не вместе.

Поэтому я бы поддерживала Вас в том, чтобы завершить то, что держит в прошлом, может быть сходить к психологу в Красноярске, отпустить отношения, договорить, высказать то, что держит,  и тогда появится возможность двигаться дальше и смотреть и на других молодых людей тоже. Это к тому, чтобы не плакать много в одиночестве, а постараться это завершить, чтобы не увязать в этих чувствах надолго. Если у вас возобновятся отношения в будущем, такая работа так же не помешает, так как это отношения на определенном этапе и расставание на определенном этапе, которое нужно пережить. Расставание - это всегда утрата и действительно нужно проделать определенную работу, чтобы завершить это.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск