Ребёнок путает сон и реальность

Екатерина (35 лет) 25.01.2022

Сын 5 лет ( через 2мес 6лет) вчера уложила спать ( день прошёл спокойно в домашней обстановке) лёг спать нормально по режиму на час опоздали но такое бывает не редко.

Через час проснулся сел, я ему говорю что бы ложился спать а он меня не понимает, сказал что я слишком быстро говорю и все вокруг быстро движется. все это время прикрывал глаза и говорил что все быстрое и ему страшно, сказал что у него странный сон, я сказала что это не сон он не спит и он испугался очень сильно.

Я его успокоила. Уснул через минут 20 Потом через часа полтора опять проснулся и опять все быстро движется, папа страшный он его выгнал из комнаты, потом попросил убрать на шкафу белые полоски мы пошли в другую комнату спать там он подуспокоился потом сказал что все пушистое кроме него и что он может утонуть в этой пушистости и уснул, когда он проснулся первый раз его трясло но ему не было холодно. Второй раз весь в поту и тоже трясло его. Сегодня утром я спросила как он спал он мне рассказал сон все что было ночью. И я не хочу его пугать не стала говорить что это был не сон.

Екатерина, если это - "разовое явление" и в остальном с ребёнком всё нормально - не акцентируйте на этом внимания.

Вы не пишете о каких-то других проблемах и психологических особенностях или затруднениях вашего сына, поэтому каких-то явных поводов для беспокойства пока что я не  вижу, само по себе такое может иногда в таком возрасте случаться, психика формируется.

Надеюсь - что "всё забудется как сон"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, поскольку во сне нам снится то, что нас беспокоит, то нужно все же обратиться к детскому психологу и сделать диагностику его психического состояния, лучше предупредить болезнь, чем лечить.

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю, что вас это напугало.

Понаблюдайте за ребенком, будет ли это продолжаться.

И возможно это следствие ОРВИ, если вдруг он сейчас болеет или заболевает.

Либо была какая-то ситуация необычная для него.

Постарайтесь сейчас заботливо к нему относится, быть понимающей, обнимающей)

Если это будет продолжаться сначала обратитесь к педиатру, неврологу, после к психологу.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.