Отношения на работе

Александра 26.02.2014

На работе сменился директор и понеслось, для всего коллектива сложились ужасные отношения, подставы, интриги, подляки.Все доведены до ручки.У меня нервный срыв, не знаю что делать, каждый разговор с коллегами доводит до бешенства.Произошел конфликт у меня с начальником соседнего цеха(я действовала в рамках предприятия), но она обещала отомстить.Я конечно мщения не боюсь, боюсь саму себя в этой ситуации.Со своими сотрудниками не общаюсь уже 3 день не отвечаю на звонки, чувствую меня накручивают по полной.Посоветуйте как поступить в этой ситуации?

Александра, здравствуйте.

Похоже, у Вас очень напряженная атмосфера на работе и я очень Вам сочувствую, понимаю что очень тяжело в такой ситуации сохранять самообладание. Если есть возможность, обратитесь к психологу, чтобы снять это напряжение, выразить чувства, которые копятся. Желательно к психологу в Красноярске, который работает в методе психодрамы, чтобы проиграть всю ситуацию, побыть в ролях этих людей,в роли начальника и коллег, для того чтобы лучше понять происходящее и с их стороны- также. Результатом такой работы будет скорее всего то, что Вам станет легче там находиться и Вы не будете так сильно переживать и не будете так сильно эмоционально включаться в это, зато сможете спланировать свои действия и начнете действовать более спокойно, не под влиянием эмоций.

Самостоятельно с этим справиться будет сложнее ,потому что обычно в таких случаях требуется человек, который Вас выслушает, поддержит. Вы можете конечно попробовать отвлечься и помедитировать, но когда вернетесь обратно в коллектив, скорее всего и так же будете сильно переживать. Поэтому я советую Вам все-таки сходить к психологу, выразить там чувства, которые испытываете, посмотреть на ситуацию в целом и простроить план действий на работе.

Ушакова Ольга Алексеевна, психолог Красноярск

Здравствуйте Александра!

Прежде всего успокойтесь. Подумайте, что самое главное в жизни? Здоровье! И как интересно вы его защищаете занимаясь сейчас вот этим? Никак! Это все равно что сменять колеса у машины на шикарные чехлы для сидений! )))

А теперь давайте делайте вот такое упражнение, при чем!!!! много дней подряд! Каждое событие которое происходит вы начинаете разделять на составляющие: я делаю, я дума, я чувствую (душа), я ощущаю (тело). Ну например раздался звонок от кого то из сотрудников: я сделаю - смотрю на дисплей телефона, я думаю что звонит мой сотрудник, я чувствую как поднимается внутри злоба, я ощущаю сердцебиение. Когда вы делаете долго это, вы обнаружите некоторую закономерность.... увидите что на самом деле не все так страшно, и что некоторые события которые вызывают негативные эмоции на самом деле не вызывают негативные мысли, а эмоции захватывают с предыдущих времен!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ