Меня выживают с работы

Бота 26.02.2014

Здравствуйте, у меня проблемы на работе. Работаю в строительной компании. С перва работала в филиале, потом перевели в головной офис. Там работаем начальник, два бухгалтера, и я. Начальнику 70, бухгалтеру одной 50, одной 60 лет. Среди них только я молодая, мне 30 лет. Но не это проблема. Они обсуждают мой внешний вид. Я не одеваюсь вульгарно, я очень скромно одеваюсь, не крашусь. Не давно начала читать переписку одной из коллег, случайно наткнулась и не могла удержатся, там обсуждали мой вн. вид. Говорилось о том что я все темное ношу, вязанное(ну зима же), не крашусь, короче я выгляжу как колхозница. И то что мне начальник сделал замечание по одному вопросу, сам по себе у нас начальник такой человек, каждый день всем без исключения делает замечание. Когда он им делает замечания никто же этого не обсуждает. Хотя я прекрасно справляюсь со своими обязанностями. В том году за то что я хорошо работаю мне подняли заработную плату. Что мне делать, если у меня стиль такой, не люблю я яркое носить, не хочу портить кожу и красится, я не говорю что вообще не крашусь, в кругу друзей я одеваюсь соответственно. Почему я должна менять свой стиль, только потому что он кому то не понравился. Так же поражает то что они сами так же как и я одеваются, то же самое темное, вязанное,не красятся. Решила я уволится, но хочу прежде чем уйти с этой работы, дать понять что они меня изжили. И друзья тоже против моей работы, говорят "сама как бабки свои стала". Нашла работу. Новую работу придется три месяца ждать. Как дальше мне с ними работать. Не могу им в глаза смотреть. Сегодня за одним столом пообедать даже не смогла. Как мне быть. Может уволится и подождать дома новую работу. Боюсь теперь что то новое носить. Меня это так глубоко ранила. Пошла в уборную целый час проплакала. Дайте мне совет пожалуйста. Они мне противны, мерзки.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Бота!
Очень правильно сделали, что решили поменять работу. В коллективе пожилых людей, тем более 50-60-летних "теток" у вас не было шансов получить признание, уважение. На признание, уважение могут претендовать только они, в силу возраста, опыта и т.д. Между Вам изначально слишком большой дисбаланс, чтобы Вы могли себя чувствовать комфортно.
Ищите людей, с которыми у Вас одинаковые интересы, взгляды на жизнь.., которые не будут завидовать вашей красоте (а замечания лежали как раз в области внешности), молодости и направлять энергию на поиск ваших недостатков.
Если деньги позволяют, не бойтесь отдохнуть 2-3 месяца и пожить в режиме экономии. Если нашли работу, скажите начальнику, что предложение сделали Вам, (возможно - ваши друзья, которые хотят видеть вас на новом месте). Что у вас в процессе поменялись представление о том, где бы Вы хотели работать и чем заниматься. Прошу простить, если что не так, благодарны за опыт, пишите заявление и идите отдыхать.
А "дамам" на работе можете сказать (если злость на нах зашкалит), что поняли, что вам будет лучше работать в молодом коллективе, где люди стремятся к развитию и зарабатыванию денег и т.п.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Коньшина Анастасия Александровна

Бота, добрый день,

Отношения старших к молодым, и молодых - к старшим - это отдельная тема для исследований...война поколений, которую никто не отменял. Здесь и проблемы культурных различий, и взглядов, и мировоззрения в целом, привычек, интересов. Возможно, что их раздражает в Вас что-то другое, а стиль одежды - только повод.

В любом случае, хорошо, что есть плацдарм для отступления. Но эмоциональную проблему лучше всего не закапывать и не убегать от нее - а решать, не отходя от кассы, желательно в той же обстановке, в которой она возникла.  Потому что всегда есть вероятность/опасность перетащить проблему на новое место работы.

Что лучше - бежать с поля боя или довести бой до конца? Это решать Вам самой.

Да, тяжело эмоционально. Слезы и стресс. Но ведь зачем-то Вам нужен этот опыт и этот коллектив. Это часть Вашей жизни, которую лучше принять, осознать и разгадать.

Не пишите поспешных заявлений об уходе. Дайте себе еще неделю. На костре Вас ведь никто не сожжет. Сосредоточьтесь исключительно на работе. Индикатором решенной проблемы служит улучшение самочувствия и изменение восприятия проблемы. Вам должно стать легко и свободно внутренне. Вот тогда можно и переходить. И месяц-другой отдохнуть перед новым стартом.

Мира внутри, умения понять себя и других и успехов:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Бота! На самом деле Вас никто с работы не выживает. Просто две скучающие женщины-решили Вас пообсуждать, нужно же кого-то обсуждать. Вы сами сделали такой вывод. Если им не нравится Ваш стиль одежды, что Вы не краситесь- это только их мнение. Конечно, Вы еще молоды и Вам трудно оставаться нейтральной к такому отношению. Но,по большому счету, дело -то не в тетках,  мало ли кому что нравится или не нравится,а в Вашем отношении к самой себе. Ведь нет никакой гарантии, что придя на новое место, Вы тоже можете кому-нибудь не понравиться, тогда что и оттуда придется уходить? Важно не зависеть так сильно от чужого мнения, принимать себя такой,какая Вы есть. Получается, что Вы и себя не очень принимаете и других. А ведь эти тетки имеют право на свое мнение, ну и пусть имеют. Вы-то при своем останетесь. Мне кажется, Вам из этой ситуации стоит понять, что люди все разные, и , несмотря на Ваши успехи в работе, могут по-разному к Вам относиться,в том числе и негативно. Мало того, никто и не обязан Вас любить или хорошо относиться. Это их право. А Ваше право-как-то на это реагировать,желательно конструктивно. Чтобы уйти с работы с легким чувством, попробуйте на 8 марта подарить теткам маленькие подарки или испечь пирог. Вместо обиды попробуйте другой способ. В любом случае вы приобретете другой опыт общения, который поможет вам на другой работе. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Бота!

То, что Вы решили поменять работу - это Ваше дело.

Но вот то, что Вас так сильно ранят чьи-то сплетни и обсуждения - это Ваша проблемная зона, с которой было бы неплохо поработать.

Потому как в женском коллективе всегда найдется кто-то, кто будет "мыть кости". Это же такая социальная игра - самоутверждение за счет другого. Они же старые, а Вы - молодая. Как они могут подчеркнуть свою хорошесть?.... Самый простой путь - опустить Вас.

Если Вы научитесь справляться со своими эмоциональными переживаниями, то Вам только плюс.

Ведь в жизни всякое бывает. Иногда и близкие начинают обсуждать, и друзья, подруги... Что ж Вы всякий раз будете спасаться бегством?

Приходите на консультацию. Могу Вам помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы