Ненавидит дочь

ТАМАРА 26.02.2014

Дочь меня ненавидит .Просто невозможно до нее достучатся что бы наладить отношения. Она слушает чужих людей ,но только не свою мать.Что делать?

Коньшина Анастасия Александровна

Тамара, добрый день,

"Хотите воспитать ребенка - воспитывайте себя" - это самое верное правило для всех взрослых на сегодняшний день.

Дети/подростки - это зеркало нашего состояния. Они только заняты наполнением себя, формированием своего поведения, своего характера. И нам важно, хотя бы им не мешать в этом. В идеале - помогать всем сердцем и умом, учитывая особенности их восприятия и давая им достаточно энергии любви и принятия. Какими бы они ни были в момент роста. И как бы себя не вели.

Она слушает чужих людей?

Неудивительно. Перечитайте текст своего письма, который должны прочитать десятки людей с психологическим образованием и практикой. Подскажите им и мне, как Вам помочь? исходя из тех данных, которые Вы предоставили.

Сколько лет дочери? Каков состав семьи? Какие отношения у Вас были раньше? В чем конкретно она не хочет Вас слушать и тд и тп....

Как обойтись без этих данных?

Очевидно, что по этой же схеме происходит и общение с дочерью.

В письме сквозят требования, претензии, обвинение в адрес ребенка. Поэтому прежде чем, пытаться как-то разбираться с характером девочки - необходима подробная работа с Вами, как с мамой, которая не успевает/не хочет/не считает нужным взрослеть вслед за ребенком.

Прошу, не обижайтесь за жесткость.

Очень надеюсь, что Вы настроены самокритично и конструктивно. И, действительно, заинтересованы в решении ситуации с дочерью.

Если хотите что-то изменить, то будьте готовы столкнуться с болезненными переживаниями изменений, которые всегда касаются двоих. А не только Вашего ребенка, который пока еще никому и ничего не должен.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Тамара!Очевидно, что такие отношения с дочерью у Вас возникли не вчера. Отношения - это не телевизор, который,если сломался можно починить в одночасье. Это длительный,многолетний процесс. Процесс выстраивания доверия, дарения любви и заботы. Что и сколько успели дать дочери, ровно столько и получаете от нее. если дочь подросток, то все те задачи, которые не были решены до этого возраста, обостряются до предела. Как Вы сами относились к дочери, доверяли ли ей, принимали ли ее со всеми ее недостатками, дарили ли безусловную любовь? Возможно, вам самой сложно ответить на этот вопрос, но дочь отвечает Вам на-него своим поведением. Самый лучший способ завоевать доверие - честно признаться и себе и дочери, что были сделаны ошибки, в свое время,по незнанию ли, по какой другой причине, неважно, важно сказать об этом и попросить,возможно,прощения, попробовать начать снова выстраивать отношения - без осуждения и критики, а с любовью и принятием. Для этого нужна работа над собой -непростая и не быстрая, но она нужна,если вы хотите быть с дочерью в хороших,доверительных отношениях. Хорошие отношения не даются просто так,над ними нужно работать,вкладываться. Если вы готовы к этому, сходите к психологу,лучше пока одна. Как только Вы начнете меняться,дочь тоже начнет меняться. Иначе не получится. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, ТАМАРА. Очевидно Вам больно, плохо, Вы отчаялись, будущее в отношених туманно. При такой скудной информации и ответить-то нечего. Если Вы в Алматы, приходите на консультацию. Будем разбираться как можно достучаться. Обойдемся без обвинений Вас. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Тамара.

Вам сейчас надо понять простую вещь. Ваша дочь нуждается в Вас очень! Ненависть, которую она демонстрирует, есть обратная сторона, следствие ее любви к Вам. Видимо сейчас ей очень сложно и другой формы взаимодействия она не находит. А может это провокация или месть, в любом случае она нуждается в любви и поддержке. Вы можете ей дать это? Мне кажется, Вы сами нуждаетесь и хотите получить поддержку от дочери, через ее признание Вашего авторитета. Только, наполнив себя Вы измените отношения с дочкой. И никак по- другому!

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Тамара!

Приходите на психотерапию.

Начнете меняться, начнет меняться взаимодействие с дочерью.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Тамара.

Важно разбираться с тем, как вы определяете, что ваша дочь вас ненавидит? Только потому, что она не слушает вас? Или есть еще какие-то другие причины так думать?  Что значит для вас, слушает чужих, но не свою мать? Что значит слушает? КАК это? Важно понимать сколько лет вашей дочери?  Как вы с ней выстраиваете отношения, как вы с ней говорите, как она с вами разговаривает? О чем  и т.д. ? чего вы хотите для себя? и в плане отношений с вашей дочерью? Пока не будет понимания того, чего хотите и куда готовы двигаться, не сможете ответить на свой вопрос: «что делать»? крайне мало информации о вас, давать общие ответы не очень полезно.  Желательно обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы