Дочь меня ненавидит

Ирина 23.05.2014

У нас произошел конфликт с дочерью. Она сейчас живет с молодым человеком в съемной квартире. Ей 25 лет,был праздник, она выпила и поехала на автомобиле, отец ее догнал и привез домой. Отец решил, что в квартиру к молодому человеку ее не отпустит, пока она не протрезвеет, тем более, что его об этом попросил сам молодой человек.

Тогда она закатила нам дома ужасный скандал с криками и обвинениями. Сыпала в нашу сторону проклятья, говорила, что хочет чтобы мы побыстрей сдохли, а мне сказала, что съездит к бабке и сделает так, чтобы я заболела и умерла. Сказала, что я ей больше не мать, что она больше видеть нас не хочет, что меня ненавидит. И вообще, очень много обидных слов высказала в мой адрес. Сказала,что ненавидит наш дом, в котором жила все свои годы. Хотя я всегда для нее все отдавала . Мы с отцом помогли купить ей машину, купили ей квартиру.Отец забрал у нее ключи от машины и от нашего дома, потом отдал ей ключи от машины. Вот прошло уже две недели , но она даже не извинилась перед нами. Она не звонит и не приходит домой. Мне сейчас очень тяжело осознавать, что моя единственная дочь так со мной поступила, что она не звонит и не приходит домой. За что она так ненавидит собственную мать? Помогите, пожалуйста, подскажите, как мне дальше жить? Я не хочу ей звонить сама, это мне кажется унизительным, но и жить в полной изоляции я не в силах. На душе сильное смятение и ужасная тяжесть. Прошу и умоляю вас помогите!!!

Здравствуйте Ирина!

Самое плохое в этой ситуации, что она вообще могла допустить мысль сесть выпившей за руль! Может у нее начинающаяся зависимость? Поговорите сс ее молодым человеком.

Второе - это ваша гордыня! Это грех! Что значит унизительно позвонить? Вы мать! Вы должны быть мудрее! И в конце концов вам нужно или нет поправить отношения с ней?

Третье - если это не следствие алкоголя весь этот ужас про бабуку и порчу... то значит где-0то вы ее очень сильно ущемляли на фоне того что все делали для нее! А для кого вам было делать? Она ваша дочь! Она так же будет все делать для своих детей! Если вы ее постоянно попрекали машиной и прочими вещами то ясно откуда у нее агрессия. Однако, я ее не оправдываю. потому что все равно нужно оставаться человеком и не опускаться!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Ирина, здравствуйте!

Люди приходят к свои проблемам разными путями,по разному к ним относятся,по разному чувствуют,оставшись наедине со своей тревогой,переживаниями.Вы также сейчас ищите выход.Надеетесь и хотите что бы вас поняли,выслушали.Не стоит оставаться в противоречивых побуждениях.Ситуация стрессовая,однако всегда есть выход к переменам.Сейчас подходящее время пересмотреть стиль жизни.Повернуть ее сценарий к позитивным событиям.

Видимо для  вас также  важно выбрать, кому вы доверитесь и откроетесь для взаимодействия.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Хмарский Владислав Валентинович

Позвоните ей.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Здравствуйте, Ирина,

очень Вам сочувствую. Это Ваша единственная дочь, и, конечно, Вас очень мучает то, что она наговорила то, что наговорила, уехала и больше не контактировала.

Видимо, Вы много в нее вкладывали, и потому такая реакция с ее стороны для Вас - полный шок.

Однако, Ирина, на ровном месте такие взрывы происходят крайне редко. Думаю, что напряжение копилось довольно долго. Не знаю, были ли у вас разногласия в чем-то, и, если были, то как они решались.

Дочь явно взбунтовалась. Вы обе сейчас в обиде друг на друга. Вы - понятно за что, за ее поведение и слова, она - я не знаю. Возможно, знаете Вы.

Кто-то, конечно, должен быть мудрее.

Подумайте, что Вам дороже: Ваше чувство гордости или желание понять, за что же она так с Вами поступила.

В любом случае, Ирина, рано или поздно Вы выйдете на разговор по чьей-либо инициативе.

И, если вы обе начнете там выяснять отношения, то они могут привести к еще большему углублению Вашего конфликта.

Если настроитесь по-мирному, шансов будет больше. Не нападайте, не обвиняйте.

Постарайтесь просто выслушать свою дочь. Она может опять наговорить Вам кучу неприятностей. постарайтесь отделить эмоции от содержания и понять: чему же она так воспротивилась?

Не оправдывайтесь. если поймете, от чего ей так больно, и поймете, каким образом так получилось - а скорее всего, Вы вряд ли понимали, что как-то делали ей больно - то Вы можете так и сказать: "Извини, я не знала, что делала тебе больно." Вы не извиняетесь за свои поступки - ведь они пока Вам кажутся правильными, но Вам жаль, что Вы невольно причиняли боль своему ребенку. Это сразу сбавит градус вашего разговора.

Если позволит ее настрой, проверьте, так ли Вы ее поняли? Проговорите сами, что Вам кажется, представляло для нее проблему и как бы она хотела, чтобы ваши отношения складывались, выглядели. И возьмите тайм-аут.

Подумайте над ее словами.

Очень может быть, что Вам много придется думать. И что Вы будете в бОльшем замешательстве после этого разговора, т.к., возможно, многое из того, как Вы себя вели, дочь подвергнет критике.

И Вам надо будет понять, что с этим всем делать? Где правда?

На ее поиск может уйти много времени. Продолжайте общаться с дочерью по мере возможности.

Старайтесь отрабатывать один вопрос за другим, по очереди. Повторюсь: не обвиняйте дочь, не нападайте на нее. Старайтесь встать на ее точку зрения, спокойно говорите свое мнение.

Думаю, вы сумеете прийти к определенному варианту того, как вам выйти из вашего кризиса. Почитайте вот эту статью, думаю, она поможет Вам в нахождении общего языка с Вашей дочерью, хоть и направлена на общение в паре.

Если будет трудно - обращайтесь. С удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.