Мама ненавидит взрослую дочь

Анна 21.09.2015

Здравствуйте! Моя мама родила меня в 22 года, от мужчины, который ее бросил и сказал, что ребенок ему не нужен. Жить она стала с моей бабушкой в маленьком городе. Бабушка во мне души не чаяла, но маме хотелось замуж, уехать из маленького города в большой. И вот ей подвернулся мужчина, который навешал ей лапшу на уши и увез жить в большой город. даже не предупредила бабушку о своем отъезде, она оставила меня в 5 лет с ней и уехала не известно куда. 2 года она не появлялась, я очень страдала, плакала, бабушка как могла давала свою любовь. Но вдруг мама появилась с маленьким и ребенком и мужем, она очень любила младшего сына, но меня она забирать не хотела. Жизнь у нее не клеилась с мужем, постоянные ссоры, драки, жили в бедности. А я все также жила с бабушкой до 19 лет. И вот мама решила позвать меня к себе жить, чтобы я устроилась на работу. В первое время все было нормально, но стоило мне завести отношения начались какие то упреки, постоянные недовольства, что я плохая. Дальше были оскорбления, она называла меня "приживалкой" и т.д. На все это ее отношение ко мне очень больно смотреть со стороны, но я привыкла, что она меня не любит. С чем может быть связано ее такое поведение? Потому что она с самого начала моей жизни меня не любила?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Слышу Ваши переживания и сочувствую Вам.  Вы спрашиваете:

Анна

С чем может быть связано ее такое поведение?

Я вижу в Вашем вопросе не только горечь нелюбимого ребенка, но и скрываемые, возможно даже от себя, напряженные размышления "в чем МОЯ вина". Отвергнутые по той или иной причине дети часто обвиняют себя, им кажется, что если бы они вели себя по другому, или выглядели бы иначе или....да много разных "или", то мама бы не уехала, осталась, относилась бы по-другому. Аня, если у Вас бывали такие мысли, то хочу со всей уверенностью Вам сказать, что по какой бы причине так все не сложилось, Вашей вины в этом уж точно нет.

Причин, по которым мама относится к Вам так, а не иначе может быть много. Конечно, это и неготовность к материнству (не обязательно в силу возраста), и неудачные отношения, и желание лучшей жизни, и неспособность воспринять уже взрослую дочь. Но рассуждать об этих причинах не полезно для Вас.

Вам важно научиться принять обстоятельства такими, какие они есть сейчас, маму Вы не переделаете. Это непросто, ведь

Анна

На все это ее отношение ко мне очень больно смотреть со стороны,

Думаю, что Вы до сих пор ждете, что мама изменится, у нее откроются глаза и она станет другой. А когда этого не происходит - Вы каждый раз испытываете боль разочарования.

Анна, я не знаю, есть ли у Вас возможность начинать самостоятельную жизнь - жить отдельно, обеспечивать себя, но к этому стоит стремиться. Возможно на некотором расстоянии общаться с мамой будет проще и необходимую границу Вам будет легче провести. Я также рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы проработать детские обиды и установки, чтобы они не мешали Вам строить дальнейшую жизнь. Обращайтесь, если чувствуете, что Вам это нужно, можно работать по скайпу.

Я желаю Вам побольше радости и внутренней гармонии, Аня.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Конечно, невозможно наверняка знать что творится в голове другого человека. Но предполагать мы можем.

Анна

ее бросил и сказал, что ребенок ему не нужен.

Поскольку вашу маму бросил ваш биологический отец, то у нее на сердце осталась обида на него, которую она (скорее всего бессознательно) направляет в ваш адрес.

У нее были определенные мечты и ожидания, которые не осуществились. Отсюда недовольство жизнью и дистантное отношение по отношению к вам.

Анна

И вот мама решила позвать меня к себе жить, чтобы я устроилась на работу. В первое время все было нормально, но стоило мне завести отношения начались какие то упреки, постоянные недовольства, что я плохая.

На мой взгляд, вашей мамой руководит страх. Как бы она к вам не относилась, но уверена, что она хочет для вас лучшей жизни. И в тот момент, когда вы вступили в отношения, ее старые травмы актуализировались. Она боится, что вы повторите ее судьбу.

Но это только предположения.

Всего наилучшего.

Федоренко Галина Александровна

Анна

И вот мама решила позвать меня к себе жить, чтобы я устроилась на работу.

 Анна, Вас позвали для использования, а Вы надеялись на приятие.

Вариант один, сепарироваться от матери, завести семью и жить для себя.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва