Мама ненавидит дочь

Лиана 30.09.2014

Мои родители развелись 2 года назад после 34 лет совм.жизни, в 60 лет отец ушёл к другой, нас 3 дочери, я-младшая, все мы живём в разных городах. Мои 2 старшие сестры решительно против отца, но я общалась с обоими родителями, мать всячески настраивала меня против отца, но в итоге она просто стала провоцировать конфликтные ситуации, говоря про меня неприятные вещи сёстрам и родственникам, якобы я "предатель", "шпион", хотя я с отцом тему матери не затрагиваю вообще. Мать постоянно клеила листовки с оскорблениями в подъезде отца, ломала замок в огороде устроив погром в огородном домике, уже дважды при невыясненных обстоятельствах у него сгорели машины. В общем даже когда я приезжаю с дочкой к маме, она постоянно говорит о нашем отце, мои все слова в перевёрнутом виде передаёт всем окружающим, кого даже это не касается! И мне это порядком надоело. Уже мои отношения с моим мужем начинают портиться, муж пытался объяснить матери моей что я имею право на личное мнение по поводу отца, но мать не слышит этого или не хочет. ВОПРОС: Что делать? Как мириться, если все мои слова уже 2 года принимаются в штыки? Когда я честно говорю правду и свои мысли, мать это передаёт другим (сёстрам, родственникам и даже соседям) в другом ключе, будто я с издёвкой говорю. С 2мя старшими я уже общаюсь в плохом ключе.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Лиана!

Лиана

Что делать?

По вашему изложению, можно сделать вывод, что мама нуждается в помощи психолога. Она "застряла" во времени развода и не может жить жизнью "здесь и сейчас".

Ваши:

Лиана

Когда я честно говорю правду и свои мысли,

только "подливают масла в огонь". Может мама неосознанно чувствует свою вину за то, что брак развалился, а напоминания об этом ей тяжелы и она старается всё представить в выгодным для её свете. Делается это неосознанно, как защита от невыносимых переживаний.

Постарайтесь временно не касаться этой темы, пока ещё "рана" не затянулась.

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань