У ребенка нет мотивации к учебе

Наталья 13.10.2012

Здравствуйте, у меня такой вопрос: моей дочери 12 лет, она совершенно не хочет разбираться в школьной математике. Говорит я не понимаю и делать ничего не буду, а когда я начинаю ей пытаться объяснять как и что нужно делать она устраивает истерики со слезами, битьем головой об стену или кулаком по лбу, а так же криками "я тупая и ничего не понимаю". И как бы я её не уговаривала, не объясняла пока она меня до слез не доведет не успокаивается. С её отцом мы развелись когда ей было 6 лет, сейчас уже 5 лет я замужем за другим, ребенка оба любим, никогда её в семье никто не бьет. Дома атмосфера любви и добра, скандалов никога не бывает. Родной отец с ней не общается - это его собственный выбор. Мы стараемся ей помогать по учебе и на дополнительные занятия по некоторым предметам ходит, однако чуть только нужно где-то сесть и подумать сразу истерика и главное - бьется головой об стену. Подскажите что делать в такой ситуации. Заранее благодарна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Пока понятно одно: при встрече с трудностями Ваша дочь начинает испытывать сильные эмоции: страх и агрессию, которую она обращает на себя. И ясно, что сила этих эмоций неадекватна реальной ситуации.

А с чем это связано - нужно разобраться со специалистом. Причины могут быть и в ее раннем детстве, и в переживании Вашего развода с ее отцом, и даже в каких-то обстоятельствах ее жизни сейчас, которые на первый взгляд кажутся незначимыми. Потому что важно работать с причинами, а не с последствиями.

Желаю удачи!