Сын потерял мотивацию к учебе

Марина (52 года) 07.03.2020

Доброе утро! Моему сыну 18 лет, он учится в престижном московском ВУЗе на бюджете, заканчивает 2 курс. Закончил школу с золотой медалью, сдав ЕГЭ на высокие баллы, поступил в этот ВУЗ. Поскольку живем в другом городе, сняли ему квартиру,даем определенную сумму на проживание. Попал он в среду детей очень обеспеченных родителей, мы с мужем обычные госслужащие, и наши финансовые возможности далеко не такие, мы с трудом обеспечиваем ему проживание в Москве. С недавних пор он перестал радоваться жизни, потерял мотивацию к учебе, говорит, что несчастлив, упрекает нас, что мы не смогли добиться большого благополучия.На ответ, что все в его руках, слышу: " Без денег и связей невозможно добиться ничего, а вы ни то, ни другое не сможете мне дать" Мне уже страшно, ощущение, что все жизненные ценности заменены одним словосочетанием "большие деньги" Он у нас один ребенок, и я не хотела его отпускать далеко учиться. Но он хотел учиться либо за рубежом, либо в хорошем московском ВУЗе. Т.к. начальное образование он получил в Москве, мы с мужем согласились на его учебу в этом городе. Теперь не знаю, что делать, мне кажется он просто насмотрелся на богатую жизнь своих однокурсников. Он хочет, конечно же, как они путешествовать по всему миру и т.д., но мы не можем ему этого обеспечить. Может сложиться впечатление, что он равнодушный и черствый, но это не так. Конечно, поскольку он единственный ребенок, небольшая доза эгоизма присутствует, но он нас любит, особенно близок со мной. Старается делиться своими проблемами, но последние три недели совсем не свой, боюсь совсем потеряет мотивацию даже к жизни, кажется, мои беседы не имеют никакого значения.Очень переживаю, не знаю, что делать.

Доброго дня, Марина !

Это здорово, что вы хотите разрешить проблему, значит вы ответственная мама. Но данный вопрос следует расматривать всё таки на сеансе у психолога. Для того, чтобы глубже понять вашу ситуацию, найти причину переживаний Вашего сына. Конечно стоит пересмотреть Ваше и Вашего мужа взаимодействие с сыном. Не теряйте время, обращайтесь по скайпу или очно.

С уважением, Психолог в Нальчике.