У ребенка нет интереса к учебе

Татьяна 26.05.2011

Здравствуйте! Мой сын заканчивает 5-й класс, интереса к учебе нет вообще, уроки не делает, успеваемость плохая, очень нервный. Можно ли поправить положение?

Здравствуйте Татьяна.

Безусловно, положение можно и нужно поправить.

Вы пишите, что он очень нервный. Видимо он, бурно проявляет свои эмоции. Конечно, я не знаю, как вы на них реагируете. Постараюсь объяснить, как вы можете реагировать на нервозность ребёнка.

Вы мама ребёнка, Вы его родили, Вы его одеваете, кормите, лечите, заботитесь о нём и т.д. То есть, вы очень ВАЖНЫЙ человек в его жизни, вы большая, а он маленький, ещё не достаточно самостоятельный. Бог сделал детей маленькими, а родителей большими для того, чтобы дети, глядя снизу на родителей, понимали, кто в семье важнее, главнее. Похоже, вы не понимаете своей важности для сына, и сами разрешили ему проявлять свои "нервы".  Чётко и уверенно, объясните сыну, что вы МАМА, и вас нужно любить, уважать, слушать, о чём вы говорите, просите, учите. На вас никогда нельзя повышать голос, грубить, проявлять свою нервозность. Чётко скажите: "- Я твоя мама, ты мой сын, и меня очень сильно огорчает твоё поведение, я расстраиваюсь, мне становится обидно, у меня слёзы подкатываются к горлу от того, что ты не проявляешь свою любовь ко мне, а проявляешь свою нервозность, потому, что я тебя, очень сильно люблю, ты самый дорогой человек в моей жизни". Это приблизительный вариант текста, можете, описывать свои реальные ощущения (слёзы, сердцебиение, пульс в висках). Скажите, что вы понимаете его негативные эмоции, и он имеет право на них, но проявлять их в любой ситуации - недопустимо. Он может проявлять их, например (один раз в день, в неделю, как вы договоритесь) 11 минут. И только в это время, которое вы с ним оговорите, он может нервничать ровно 11 минут. Всё остальное время, он и вы, в свою очередь, разговариваете спокойно, уважительно, с любовью. Если договорённость нарушается, вы чётко и спокойно, говорите, что сейчас 11 минут он, молча, сидит, не разговаривает, а думает. Спустя 11 минут, вы спрашиваете, что сейчас произошло. Если ответа не поступает, объясняете, что он нарушил договорённость.

Относительно учёбы, хотелось бы поговорить с вами лично, возможно по телефону. Если есть возможность, позвоните мне. Если нет, дайте знать. Будем переписываться.

С уважением Ирина Ревуцкая.