Как вернуть мотивацию к учебе у ребенка?

Анна (23 года) 25.04.2018

Кратко о проблеме: дочка перестала хотеть учиться вот с осени 17г., апатия полная на учебу, на оценки.

Дочке 10 лет. Заканчиваем 3ий класс.

Подробнее: В дек2016г я развелась по причине пьянства и постоянной ругани дома. Летом 17г переехала жить с мч.

Также есть младший сын. Ему 6лет.

Работаю дома(я сетевик). Ушла с обычной работы ,чтоб больше уделять времени детям.

Сейчас по сути. С дочкой у меня дружеские о ношения,всегда разговариваем, обсуждаем все проблемы. Даже школьные двойки. В последнее время разговор есть,а дела нет. Концентрации на учебе не вижу. Уроки делаем по 6 часов. Хотя не глупая и все понимает.

По итогу получается ,что у дочки тройное воспитание: я, бабушка (моя мама, с ней мнения у нас сходятся,но чаще жалеет и разрешает не смотря на 2ки смотреть мультики и играть на телефоне)

папа (у него вообще все можно,про учебу дочери не беспокоиться)

В школе ходила к психологу. Сказали нужен режим. Режим есть и она его соблюдает. В школу она ездит на автобусе,поэтому время контролирует.

Вся неделя расписана.

Доп.занятия желание дочери.

Пн.школа,вокал,дома в 16ч (отдых поесть2ч, уроки,если остается время ,то на себя)

ВТ школа,художественная школа, дома в 17ч (также)

ср.школа, вокал ,дома в 16ч(также)

чт.школа, худож.школа до 18ч ,дома также

Пт.школа, кружок лоскутки до 16ч, остается у бабушки.

Сб.школа до 12ч ,к бабушке на выходные или к папе.

Так вот в чём вопрос - что мне делать в этой ситуации,чтоб не потерять дочь как друга и в тоже время смотивировать на учебу?

Трофимова Юлия Александровна

Анна, здравствуйте.

Мотивация к учебе у ребенка - не первичная задача. Режим также полностью ситуацию не изменит. Поведение ребенка ВСЕГДА ответ на какую-то домашнюю ситуацию. Кое-какие "ниточки" в письме вы оставили: развод с папой ребенка, "новый" папа, "тройное воспитание". вы сосредоточились на факторе учебы, а стоит на факторе ее общего психологического самочувствия. как она ощущает себя в новых обстоятельствах? В какой роли? Как воспринимает свою участие в произошедших в ее жизни событиях. Добавьте явную перегруженность (вокал. художественная школа, кружок) - и получите очевидное стрессовое состояние.

Анна, оставьте пока тему учебы. Важно понять, как сбалансировать дочкино внутреннее состояние. Для этого вам самой стоит обратиться к психологу, для начала (не школьному). Изменятся внешние условия - изменится поведение дочки. Если Вам отзывается мой ответ - я готова Вас проконсультировать Можно будет наметить основные "болевые" точки и составить курс на изменение ситуации.

В любом случае удачи Вам и ясности!