Отсутствие мотивации к учебе

Катерина (23 года) 25.09.2018

Добрый день. Обучаюсь в 11 классе. Начиная с 10 класса, пропала мотивация учиться. Единственное желание это свернуться клубочком и лежать. Сейчас выпускной класс, впереди экзамены, сессии и ЕГЭ. Нацелена на 3 предмета, а именно биология, математика и русский язык. Если по поводу математики я не волнуюсь и спокойно к ней готовлюсь, по русскому языку тоже нет переживаний, то за биологию боюсь. Начиная с 5 по 9 класс, это был мой любимый предмет, именно за него, за его углубленное изучение и вклад в развитие я получила первую специализированную награду. Сейчас все иначе.Я не только не проявляю интереса к предмету, но и испытываю некое отвращение.Каждый день ловлю себя на мысли, что просыпаюсь уже подавленной и уставшей. В комплексе еще и отвратительный сон, да и чтобы уснуть нужно постараться. Не знаю, что и добавить. Буду рада увидев Ваш ответ. Спасибо.

Здравствуйте, Катерина! Ваш интерес мог пропасть к учебе, так как возможно появились другие интересы. Это естественная реакция, когда наступает подростковый возраст. Происходит изменения на гормональном, физиологическом, эмоциональном уровнях. Появляются другие интересы, и мало времени остаётся на другое, тоже важное в жизни-учеба. Может ваш интерес пропал по другим причинам, например вы устали от напряжения, может просто пропал интерес так бывает. Но то, что вы много времени и сил отдали изучению биологии, это здорово и оно даром не прошло. В вашей памяти все есть,в нужное время ваши силы мобилизуется, и выдадут информацию. Стоит только набраться сил и может даже заставить себя заниматься. Попробуйте составить план действий, с учётом строгого соблюдения времени для организации себя. Через недели три, это войдёт в привычку. Если захотите отдохнуть, лечь клубочком, сходить в кино, пообщаться с друзьями, сделайте это. Для этого тоже нужно время. Всего вам доброго, удачи! Буду рада если мой ответ, хоть как-то вам помог!

Катерина, здравствуй. Груз ответственности на самом деле плохой помощник при достижении желаемого результата. Твой любимый ранее предмет, в формате подготовки к тестированию, тебя более не радует. Возможно, твой страх связан с тем, что от тебя ждут высоких результатов по биологии, а у тебя самой есть на этот счёт сомнения. Так вот, с этими сомнениями, стоит разбираться. Важно поделиться своими переживаниями со своими наставниками и разработать план действий по преодолению внутреннего сопротивления.

Делюсь с тобой своим видео, которое я записывала несколько лет назад вдогонку к мастер -классу для взрослых людей ( бабушек, дедушка, родителей и педагогов), которые были обеспокоены потерей у детей интереса к обучению.

https://youtu.be/geORXi-5NpE

Можешь посмотреть это видео вместе с родителями, обсудить его. Важно понять причину возникновения твоего страха и найти способы его устранения.