Как жить дальше?

Жанна 25.02.2014

Мне 33 года, вышла замуж в 24, двое детей. Мужу 35, мы официально в разводе 4 года. За девять лет мы сходились и расходились 7 раз, я была инициатором всегда, потому что сначала он пил, уходил из дома, а потом начал играть и проигрывать большие суммы. Если посчитать все кредиты и долги, их хватило бы на покупку трех квартир. На работе у него шаткое положение, его почти не уволили, мы тогда жили раздельно 7 мес, но я его пожалела, он ведь всегда к нам тянулся, говорил что его семья всего дороже, после того как я его приняла опять ( детей очень жалко), все повторилось. если бы все было так просто, я бы разошлась с ним окончательно. Есть ли возможность у него излечиться? У него бывают частые депрессии, даже были мысли о самоубийстве, он все время врет, и ворует у меня деньги, если я их спрячу дома, много моего золота, технику заложил и не вернул. Мы все время в долгах, денег едва хватает, сейчас у него три больших кредита, которые он не платил около года. Помогите,пожалуйста, я уже так привыкла к такой жизни, что боюсь что то менять, выгнать его окончательно, еще родственники считают что я должна нести этот крест. Сейчас он живет у своих родителей, хочет вернуться, я поставила ему условие: если он начнет лечиться,то я приму его. Но мне не верится, что он изменится. Скажите, пожалуйста, психологи Усть-Каменогорска, к кому мне обратиться для очных консультаций и как это лечить?

Здравствуйте, Жанна!

Понимаю, ситуацию в которой Вы оказались, и сочувствую Вам!

Ваш муж зависимый человек, и так как эта зависимость уже длиться долго, то на ее лечение понадобиться время.

"Как это лечить?"

Минимальный срок, международный стандарт 18 мес, сначала интенсивная терапия, затем регулярная и в завершении поддерживающая. Возможны варианты по срокам, подбор индивидуальной периодичности встреч с терапевтом - психологом.

"Есть ли возможность у него излечиться?"

Самое главное, что бы лечиться захотел ОН сам, даже Ваш ультиматум здесь не играет особой роли.

1 шаг на пути к лечение, это признание зависимости как болезни, 2- желание от нее избавиться, 3 - готовность уделять этому время и прилагать усилия. готовность делать материальные вложения.Так как, услуга по работе с зависимыми не дешевая.

Следующее, что хочу Вам сказать,

"но я его пожалела, он ведь всегда к нам тянулся, говорил что его семья всего дороже, после того как я его приняла опять ( детей очень жалко), все повторилось. если бы все было так просто, я бы разошлась с ним окончательно."

"Помогите,пожалуйста, я уже так привыкла к такой жизни, что боюсь что то менять, выгнать его окончательно"

Ваше длительное прибывание в отношениях с зависимым, говорит уже о Вашем состоянии, оно называется созависимость. И его важно также лечить как и зависимость.

"еще родственники считают что я должна нести этот крест. Сейчас он живет у своих родителей"

Это высказывание могу прокомментировать, следующим образом: Его родственники, откровенно манипулирует Вами используя чувство вины, дабы переложить ответственность со "своих плеч" на Ваши, так привычнее и удобнее им.

Как специалист и как женщина, мое Вам предложение,  начните работать с собой, проработав свои проблемы Вам легче будет принять правильное для Вас решение относительно Вашего мужа. Сейчас Вы пытаетесь спасать его, начните спасать себя и как в библии написано:"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Так как сюда пишите Вы значит у Вас уже есть желание изменить ситуацию. И хочу Вас в этом поддержать.

Скажите, пожалуйста, психологи Усть-Каменогорска, к кому мне обратиться для очных консультаций.

Я работаю с зависимыми и созависимыми,и очно и онлайн, имею специализацию по работе с зависимостями химическими и эмоциональными.

Всего хорошего Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте, Жанна.

Светлана очень подробно ответила Вам и рассказала про работу с зависимостью. От себя я немного добавлю, что одной из особенностьей проявления зависимости (созависимости) является неумение определять свои ресурсы, просить о помощи и принимать ее. Такие фразы как "Я не болен, я контролирую ситуацию и могу остановиться в любой момент. Помощь нужна моему партнеру. Лечите его"

Уважение вызывает то, что Вы обратились за помощью. Вместе с тем просите помощь для мужа (уже бывшего - ведь вы в разводе). Предлагаю Вам все же заботиться больше о себе, устраивать свою жизнь и делать счастливой себя. Рядом со счастливой мамой дети учатся счастью.

А если Вам нужна будет помощь, то можете обращаться. Я тоже работаю с созависимыми.

Счастья и любви к самой себе

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск