Прыщи и депрессия

Лиза 25.02.2014

Здравствуйте, у меня проблема с прыщами может это и бонально но дело не только в этом.

-Мне 13 лет. По всему лицу у меня мелкие прыщи и кожа стала как у старушки! Это противно! Каждое утро для меня проблема: я собираюсь в школу наношу тональную базу и она ложиться по всему лицу не ровно и обвалакивает зоны каторые шелушуться. Приходиться всё смывать делать всё заново!

Вообще я красивая девушка, но это только на фотографиях! Дома или в школе я не красивая! Я незнаю что мне делать и почему так! Хочеться взять и заплакать! Мама говорит мне ты должна гордиться своей внешностью. Я непонимаю.

Мы не можем по щелчку убрать прыщи, но человек ВСЕГДА в состоянии изменить к ним отношение. Что толку ненавидить и злиться на них и расстраиваться из-за них? От этого их меньше не становиться, а может даже больше, ведь ПРЫЩ -это маленький ВЗРЫВ организма...

Парадоксально, но попробуйте полюбить их....они же ВАШИ! Принять всю, всю себя, свою внешность, свое лицо. Только с любви начинаются позитивные изменения! Желаю удачи!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ракишева Ирина Валерьевна

Лиза, для начала откажись от тонального крема, он только усугубляет и стимулирует появление прыщей. Попроси маму сходит к косметологу или дерматологу, тебе назначат адекватный курс лечения, который поможет избавиться от прыщей. Плюс исключить из рациона питания продукты, которые влияют на появление прыщей.

А теперь к вопросу ощущения себя самой. Тебе ничего не надо делать. Тебе просто надо пережить этот возраст. Принять и быть подростком. Это очень трудный период, когда ты из ребенка превращаешься во взрослого и становишься самостоятельной. Из девочки в девушку, а потом и женщину. Возможно, тебя сейчас очень сильно беспокоит твое изменение во внешности, что твоя фигура меняется. А вместе с этим и меняется твое настроение. Возможно, твое физическое изменение идет быстрее, чем твое эмоциональное изменение. И поэтому это кажется таким сложным. Мама говорит, что тебе надо гордиться внешностью своей, значит, мама подтверждает факт, что ты красивая девушка. Плюс ты говоришь, что на фотографиях ты красивая. Но в реальной жизни тебе очень трудно принять это ощущение себя – красивой.

Попробуй, посмотри на фотографию, а потом в зеркало, что ты чувствуешь, видя два этих образа.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы