Как рассказать правду?

alisa 24.02.2014

Я начала встречаться с мужчиной, думала ненадолго, поэтому сказала что живу в отдельной квартире с братом , родители отдельно ,на самом деле я из другого города , родители живут не в Москве , да и я живу с двумя сестрами . Не говорила и того, что была замужем . Сделал предложение мне, я очень хочу, но как сказать про все это ? что мои родители на самом деле в другом городе и я живу не там где сказала изначально и не с братом , а с сестрами ? и тем более была уже замужем ......

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аlisa! Вам сначала самой нужно понять - что Вами двигало? почему не озвучивали сразу всей правды? чего боялись? что он отвергнет Вас? боялись быть собой? и именно это Вам и нужно будет донести до партнера - не просто признаться в том, что говорите не правду, а объяснить, почему? что Вами двигало? это будет открытое признание и тем самым Вы дадите и партнеру представление о себе, он узнает о ваших чувствах, о Вас самой. Примет он это или нет  - будет зависеть от него самого. А для Вас самой важно вынести опыт - научиться не бояться быть собой, не бояться отвержения, не пытаться быть для людей Другой! Вы - это ВЫ! себя нужно научиться любить и принимать!

Если решитесь разобраться в себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алиса, вы сейчас в действительно не простой ситуации! Принять предложение не рассказав правды, похоже, невозможно, а отказываться от него, если я правильно "вычитала", вы не хотите.

Чувствуется, что вы цените мужчину, который рядом с вами. И хотели бы открыться ему, но боитесь это сделать... Смею предположить, что вы боитесь его реакции на эту информацию. Не отвернется ли он от вас? Не отвергнет ли?..

Вы по-настоящему боитесь его потерять, Алиса, но чтобы сохранить отношения должны будете признаться... Именно это делает ситуацию особенно невыносимой!..

Алиса, мне хочется пожелать вам поскорее решиться на этот шаг - ведь ситуация неопределенности невыносима сама по себе! И хочется отметить: зачастую важно не то ЧТО мы говорим, но то, КАК мы это делаем!... Расскажите о своих чувствах к вашему мужчине, о том, что "трудно говорить на эту тему, так как очень боитесь его потерять". Опишите те переживания, которые стояли за "неправдой" и те, которые стоят за "невозможностью скрывать это". Извинитесь, если считаете это нужным, но самое главное говорите обо всем, что происходит и происходило внутри вас, о ваших переживаниях и чувствах. Если собирались сказать раньше, но боялись... Если не верили в то, что понравитесь ему "с такой историей"... и так далее.

Все это - информация о том, что он не безразличен вам! Что был не безразличен. Что не беразличен остается.

Эта информация будет важным шагом на пути к достижению полного доверия между вами и началом нового этапа в отношениях. И в каком-то смысле может даже хорошо, что особого выбора "говорить или нет" фактически не стоит. Ато сколько бы еще вы убегали от этого разговора?..

Алиса, я искренне желаю вам поскорее расправиться с этим, и обрести покой и гармонию отношений!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва