Как рассказать ребенку правду о смерти матери?

ольга 20.02.2014

Здравствуйте!Максиму 8 лет ,2кл.Он нам внук,но т.к. воспитываем его мы ,то он называет нас мама и папа.Так он сам захотел будучи еще в садике.Обижался на детей которые говорили что за ним пришла бабушка.Дочь-его мать была лишена родительских прав и с нами не жила.Но она его любила.Когда она была у нас он называл ее моя Олеся.В конце 1кл. Олеся умерла.На похоронах он не был.Но на кладбище ездиит и знает что она умерла.Вшколе дети спрашивают у него бабушка дедушка мы или мама и папа.Он конечно говорит что родители. Ведь он растет и больше понимает. Как нам вести себя дальше-если сказать правду ,то как? заранее благодарны ответу.

Здравствуйте Ольга!

Не поняла вашего вопроса. Вы пишите, что мальчик знает что она умерла.... тогда какую правду ему нужно сказать? из-за чего она умерла? Тогда это нужно будет сделать тогда когда ребенок в силу возраста начнет понимать причины смерти.... Пока можно сказать, что так бывает, что люди и молодые умирают....

С ваших слов я поняла что он знает что вы его бабушка и дедушка но предпочитает считать вас родителями. Ну... это его решение. Пусть считает. В конце концов если он все знает это не плохо. Ведь действительно вы его вырастили....А кто и как говорит из класса.... ну.... просто нужно его научить воспринимать мнение других людей только как мнение, а не как истину, и не как что-то более верное....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Ольга! Ваш Максим уже давно решил что у него есть папа и мама. Ваша семья для него единственная. Для ребёнка очень важно иметь родителей, и если он Вас выбрал, следовательно Вы это заслужили. Очень хорошо что вы у него есть. Ребёнку стоит объяснить кто его родная мама, что с ней случилось.  Говорите чаще  о том как он вам нужен, как сильно Вы его любите. Мальчик не был сильно првязан к родной матери, и он не будет сильно страдать, испытывать чувства утраты. У детей психологический дискомфорт быстро уходит,если рядом любящие, заботливые родные люди. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга. Что Вас беспокоит? Мальчик определился с стратегией поведения. Для всех Вы, в его понимании, мама и папа. Как изменится его поведение и отношение к этому вопросу лет, эдак через... никто не знает. Однозначно можно сказать, что других мам и пап у него не будет. Почему Вы поднимаете этот вопрос?
Если мальчик беспокоится по-поводу того, что "вскроется правда", тогда успокойте его и "подыграйте".
Если Вы беспокоитесь "за мальчика", то измените свою позицию. Не надо додумывать за него. Лучше спросите его, что он думает, чувствует и собирается делать.

Желаю Вам спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск