Как рассказать правду?

Никита 16.04.2014

Добрый день.Меня зовут Никита. Учащийся 8 класса.Виду больше активный чем пассивный образ жизни. Меня уже вот почти год беспокоит вопрос: как признаться родителям в обмане.Обман касается школьных оценок..Почему я не рассказал сразу,спросите вы.Я побоялся,побоялся и теперь очень жалею.Не могу рассказать в данный момент по той же причине,боюсь.Мои родители очень хорошие люди,он меня всегда поддерживают и дают советы в трудных ситуациях.А как бы не говорили,но я, что то далеко упал от яблони.Я хочу им рассказать,но не знаю как..Да я и не особо-то и думал. Конечно,как следствие отношения между нами будут несколько подорваны, но всё-же, чем я раньше раскрою им свой обман,тем раньше вся эта неприятная ситуация раствориться в нашем сознании.Я очень хочу что-бы вы мне помогли и подсказали верную дорогу на этом нелёгком пути.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Никита!

Потерять доверие страшнее, чем получить наказание. Если Вы обманули, но сами в этом признались и извлекли урок из ситуации, то доверие родителей останется.  Если Вы честно расскажете, что боялись и мучались почти год, то и наказание, возможно,  будет не таким сильным, Вы ведь сами себя уже наказали. Но если Вы так и будете молчать, а они сами все узнают, то тут уж и наказиние, и подрыв доверия неминуемы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург