Самооценка

Гала 24.02.2014

Скажите пожалуйста,зачем мой муж постоянно иронизирует на мой счет, про мой внешний вид, я перевожу все в шутку, по поводу еды, по поводу всего что бы я ни делала, мне постоянно хочется защищаться, я в постоянной обороне, а если я что то скажу про его недостатки, он отвечает да я такой!!! почему ты не можешь найти ко мне подход? и тут я виновата! мне хочется кричать, но уже нет сил спорить с ним,зачем мне это надо я что мазохистка? наверное все так живут, просто я нарисовала себе какой то другой мир, а он не соответствует теперешнему, поэтому я страдаю? ведь многие женщины живут в еще худших условиях,но они живут а не оглядываются на мнение других, и мне кажется что они счастливее меня.

Здравствуйте, Гала

То, что вы чувствуете - это реальность  и в ней вы имеете право на уважительное отношение к вам. И иронические слова вашего мужа - это не шутка, это то, что причиняет вам боль, реальную боль.  Отношения в паре подразумевают не только возможность дать свободу желаниям, они подразумавают контроль над тем, что говорят и как. И если вам такие слова приняют боль, значит настало время изменить ситуацию.

Другой вопрос в том, почему вы позволяете так относиться к вам. Кажется, это затрагивает чувство вины, которое и без того гнетет вас. Вы можете решить эту проблму вместе с мужем, обратившись к семейному психологу, либо индивидуально - это даст вам силы конструктивно решать проблемы и защищать себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Галя!

" ведь многие женщины живут в еще худших условиях"

Галя, это так. Многие женщины смирились с позицией жертвы и "плывут по течению жизни".

Можно, конечно, и так жить, а можно попытаться построить с мужем гармоничные отношения.

По всей видимости в его душе тоже есть какая-то боль и он таким способом старается с ней справиться.

Предлагаю вам обратиться за очной консультацией к семейному психологу.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте,Гала.На Вас давит его психологическая тирания.Он за счет Вас ежеминутно утверждается в самооценке.Но,Вы его выбрали и терпите его унижения и манипуляции по причине Вашей заниженной самооценке.Иначе бы,не терпели все это и ушли от недостойных Вас отношений.Отношения любви-это отношения взаимной благодарности и заботы,а не упреков и унижений.научитесь строить достойные отношения с достойным человеком.Его исправить невозможно.Поэтому,решайте,быть жертвой и мазохисткой в течение всей судьбы,или быть свободной и счастливой,но в достойных отношениях.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград