Постоянные смены настроения и депрессия

Лера 12.08.2013

Ни когда такого не было ! Мне 12 лет ! Летом в один день , утром я проснулась и всё расдрожает буквально всё ! И до такой степени что аж вся напрягаюсь ! Ни когда такого не было ! Целый день моментами что то расдрожает ! Но под вечер стало сильно меняться настроение ! То птички поют и мысли хорошие , то плакать хочется . Вечером легла на диван и в голову стали поступать странные грустные мысли как то не по себе стало ! Сама не произвольно встала и побежала в комнату ! Мама меня успокоила ! На следующий день более мение , но состояние всё равно какое то странное не как всегда ! Менструации уже начались даво ! Я начинаю уже бояться что это ? Или просто подрастковое или более серьёздное ! Мама говорит , что от безделья ! В iPad играю , лижу и телевизор смотрю ! Так не так ! Подскажите пожалуйста !

Здравствуйте, Лера!

Может быть Вы и правы, что упомянули про менструации. Пронаблюдайте, как внезапное изменение Вашего настроения связано с менструальным циклом. Есть состояние именуемое предменструальным синдромом, возможно, то что Вы описали - его проявления. Если обратитесь к Вашему подростковому гинекологу, он сможет подсказать, как эффективно справляться с подобными состояниями. А вот в iPad играть и телевизор смотреть, действительно, лучше как можно меньше (согласна в этом с Вашей мамой), полезнее направить свою энергию на укрепление здоровья, творческие, развивающие занятия, тогда жизнь Ваша будет складываться более интересно, успешно и благополучно. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск