Беседа с младшими школьниками

Ирина 27.02.2014

Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста начинающему психологу. Необходимо провести беседу с первоклассниками, в ходе которой выяснить их самооценку, уровень притязаний и мотивацию достижения. Буду проводить методику "Дембо - Рубинштейна" Методику столкновения мотивов (МСМ) Матюхиной - Ивановой. Потом, как дополнение к тестам - беседа. Так вот, подскажите варианты вопросов, о чем можно спросить детишек в этом случае? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Ирина! Я бы не стала рассказывать детям о том,что вы будете их тестировать, а придумала бы, например, рассказ или сказку о том, что  строители решили построить дом и начали на стротельную площадку свозить строительные материалы. Кто-то. что-то.где-то перепутал и на строительную площадку вместо разных стройматериалов привезли 35 лестничных проемов,т.е. лестниц, (количество лестниц должна соответствовать количеству учеников в классе) ,которые потом будут установлены в подьездах. И как же было весело и смешно 35 строителям,что они все стали подниматься по ступенькам каждой лестницы.Ступенек у каждой лестницы было 10 и каждый из строителей поднялся на разную высоту: кто-то поднялся на 2 ступеньку, а кто - на 5, были и такие,кто пошел выше и такие,что не захотели подниматься вообще.Это тест на самооценку "Лесенка"-хорошо работает с младш.школьниками.Еще есть тест "Дерево" с человечками-где человечки сидят каждый на определенной ветке(есть интерпритации).Проще и детям интересно.Успехов!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина.

Спросить ребят можно о:

1. какой герой тебе нравится? почему?

2. предложить сказочный сюжет и посмотреть как они развивают историю героя

3. предложить сказочный выбор - метафору уровня притязаний

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск