Как поверить мужу после измены?

Светлана 21.02.2014

Мы с мужем живем 14 лет.Имеем 2 детей.Моя проблема ,что я не могу доверять своему мужу.3 месяца назад он изменял,обманывал меня,бесконечные отговорки.Встречался с ней,приводил домой в мое отсутствие.Я с ним разговаривала,приводила факты,на что он бесконечно отрицал всё,клянулся детями,что не изменяет,а сам продолжал с ней встречаться.Дело дошло до того ,что я собрала документы и подала на развод,сам он не пошел.Он просил прощение,объяснял ,что хочет жить с нами и его увлечение осталось в прошлом,дай последний шанс.Живем сейчас вместе,но периодически всплывает её лицо,у меня в соц сетях,она заходит на мои страницы.Он вроде и ведет себя тактично,но я ему не доверяю.Не возможно постоянно находится в таком состоянии- в подозрении.Знаю, что совести у него нет,и ему легко продолжать эту игру.Как вести себя в такой ситуации?Как вообще к нему найти подход и вразумить?

Светлана, все дело в том, что вы не верите и не доверяете ему. Любая измена  со стороны близкого нам человека - это большая психологическая травма. Прощение это не волевой акт, прощение — глубокий внутренний процесс, внутренняя работа, которую необходимо проделать. Очень часто внутренняя готовность простить приходит не скоро, потому как защищать себя, свои интересы, свои границы — это норма. Что же делать, чтобы простить и продолжать любить? Это сложная задача… Здесь одновременно действуют два принципа, которые друг другу противоречат. Первый принцип заключается в том, чтобы стараться не вспоминать ту историю и тот багаж, который есть в отношениях, стараться на уровне слов к нему не возвращаться. С другой стороны, важно понимать, даже если ты сам проделал определенную работу, то прощение не придет. Оно придет только тогда, когда другой человек жизнью подтвердит свое раскаяние. Поэтому подождите, посмотрите на мужа, готов ли он на самом деле на все ради семьи или это только слова? Время все расставит по своим местам, а сейчас понятно, что вам больно и пока это единственное что осталось на месте  доверительных отношений между вами.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Светлана. А, что Вы хотите? Перевоспитать под себя мужа? Получить гарантии в своей безопасности? Окончательно убедиться в перспективах сохранения брака?
Пока Вы не проясните для себя того, что хотите, ситуация будет "мутной" и что делать -  не понятно.
Для разрешения этой ситуации необходимо:
1. Убрать эмоции и включить логику.
2. Получить неопровержимые доказательства или правдивое признание мужа о наличие "измены".
3. Понять причины измены (если Вы начнете логически мыслить, то поймете, что причина измены - Вы. Он искал замену Вам).
4. Выяснить его планы. Что он хочет изменить в отношениях? Чего не хватало?
5. Прояснить свое отношение к ситуации (простить, гнать, сожительствовать).
6. Наладить диалог сторон (без истерики, с опорой на то, что было хорошего и что может быть в будущем).
7. Привлечь специалиста (семейного психолога) для посредничества (если обе стороны выражают в этом необходимость).
8. Выработать совместный план действий.
9. Действовать.

Желаю Вам спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск