Я все принимаю близко к сердцу

Посетитель Асель 20.02.2014

Добрый день! У меня такая проблема я очень близко к сердцу принимаю все, все проблемы, даже мелочи, устала от этого не могу расслабиться все время думаю, у меня произошел конфликт со снохой и я сильно переживаю, и вообще всегда не даю покоя своим мыслям думаю, думаю, думаю, очень тяжело отхожу от ругани, переживании за что то, и это действует на мою семью становлюсь раздражительной, у меня мозги отдыхают только тогда когда я сплю, и я стараюсь уснуть, но последнее время даже стала просыпаться ночью и опять думаю дальше, ведь мне всего 30 лет а я такая беспокойная, я привыкла чтобы все было по порядку, все правильно, учу этому сына и мужа, если ругаюсь то успокоиться тяжело для меня, и за родственников переживаю, за маму, вечно им даю советы, и они уже и сами начали вечно звонить и спрашивать как им поступить, я начинаю думать их проблемы, решать их, если они поступают не правильно ругать их за это, я же их люблю, я устала как мне сделать так чтобы я не думала не о чем ои наслаждалась жизнью? помогите мне

Добрый вечер,Асель,вам 30 лет и вы находитесь в состоянии тревожности большую часть времени.

Возможно, для вас много значит общественное мнение , вы стараетесь соответствовать всем тем критериям,которые считаются нормой. При этом, для вас очень важны какие то проблемы и жизненные ситуации близких и знакомых для вас людей и вы готовы помочь всем и каждому, при этом благополучно забыв о себе.

Почему же так происходит? Давайте поробуем вместе разобраться.

Если я спрошу как вы к себе относитесь и когда в последний раз вы за что то хвалили себя, то скорее вы станете напрягать свой лоб и вспоминать,когда же это было,ил было ли вообще.

Если же я спрошу,когда вы в последний раз себя ругали, были недовольны собой или своим каким то поступком,то скорее вы точно назовете и дату и повод,по которому ругали себя.

Вы предъявляете к себе слишком высокие требования, пытаетесь достичь идеального выполнения  каких то заданий, и совсем не позволяете себе сделать ошибку , или не все сделать правильно.

То есть,я себя представляю какой то супер женщиной,которая все может и всем что то  должна.

Но.... от других ничего не прошу и не требую взаимности, при этом легко прощаю всем их ошибки,но к себе строга как никогда.

Это тоже желание получить внимание и одобрение окружающих и только через их похвалу или критику,можете определить какая вы -хорошая ,или плохая.

Вы слишком много взяли на себя ответственности за счастье и благополучие других, вам стоит осознать, что каждый человек ответственнен только за самого себя, а потом уже может брать ответственность за своих детей, и тех,кто действтительно не может сам себя обслужить,например, старые уже родители.

Рекомендую вам пройти курс терапии у психолога,чтобы выявить свои слабые места,ошибочные убеждения о вашей ответственности за счастье всех, кроме себя. Узнать о личных границах и том, как важно их очертить и не позволять их нарушать никому. Чем лучше вы сможете разобраться в себе, тем легче будет вам строить равноправные отношения с окружающими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны