Я все принимаю близко к сердцу

Татьяна 22.12.2012

Я постоянно за все переживаю. Если что то в работе идет плохо я виню себя. Я постоянно думаю что я что то делаю не так (не правильно).А если я сделаю хоть какую нить ошибку, то я себя просто сьедаю.

Я знаю что у меня повышенное чувство ответственности, но я с эти ни чего поделать не могу.

Как мне ко всему относиться легче и как это будет ни груба звучать с пофигизмом?

Мне 34 года, работаю бухгалтером.

Татьяна, получается, в Вашей душе идет постоянная внутренняя борьба. Ваш внутренний критик то и дело твердит Вам, что Вы что-то делаете не так, должны делать как можно лучше, что Вы не имеете право на малейшую ошибку и т.д., и т.п. Это очень тяжело, изнуряюще испытывать. Тем более, Ваша вторая половинка, на которую и обращен этот критик, творческая, очень живая, ранимая часть, чувствует себя неуютно, прячется, испытывает страх, становится всё более неуверенной. Уменьшается. Съеживается. Старается быть всё менее заметной.

Как быть? Понаблюдайте за Вашим критиком повнимательней, чтобы лучше его узнать. Тогда Вы сможете и управлять им. Нарисуйте, как Вы его представляете. Тут можно и пофантазировать. Исследуйте его. Прислушайтесь, что говорит Ваш критик, когда он включается. Справедлив ли он в своих претензиях или, не просчитывая ситуации, привычно ворчит одно и то же. Если Вы будете знать эту часть себя, Вы сможете ее использовать во благо себе, а не против. Ведь в критике кроется Ваша сила.

Обратите внимание и на другую, Вашу творческую половинку. Составьте список своих положительных качеств – не менее десяти. Каждый день вспоминайте, что хорошего Вам удалось, в чем Вы себе понравились и за что можете себя похвалить. Тут важно внимание и забота о себе.

Поначалу это будет сложно. Если не будет получаться, не расстраивайтесь.  Вы можете обратиться к психологу, который  поможет разрешить этот  конфликт и восстановить внутреннюю целостность. Удачи Вам)