Не везёт в любви

Ольга 20.02.2014

Наверно моя ситуация очень банальна: мне 28 лет, а я всё ещё не замужем, любимого нет, да и на горизонте сплошная неопределённость.

Я уже обращалась к психотерапевту, специализирующему на НЛП. Провели около 20 сеансов по 2 часа, проработали все мои "затыки" в детстве и проч., сделали постановку целей, связанных со способностью встретить адекватного мне мужчину и построить с ним крепкие отношения и т.д. Но дело в том, что "а воз и ныне там".

Около месяца назад я виртуально познакомилась с женатым мужчиной. Мы понравились друг-другу и захотели встретиться (он иностранец, поэтому пришлось лететь за рубеж, где он организовал для нас романтические выходные). Мы встретились, и у нас действительно были прекрасные выходные, полные нежности и большой взаимной симпатии.

К сожалению после того, как я вернулась домой, он написал лишь раз, чтобы узнать, как я себя чувствую, потому что в последний день разболелась. Да, мы обсудили эти выходные, сошлись на том, что было великолепно, что надо повторить, и на этом всё! У него счастливая семья (ему 41 год, в браке около 20 лет, 2 детей). Не подумайте, что я хотела увести его из семьи (да я знаю, что это утопия), но он мне понравился больше, чем это было дозволено. Судя по всему он воспользовался мной, оторвался душой и телом, и гудбай.

Я это понимаю сейчас после того, как он перестал писать (до этого мы переписывались каждый день в любое возможное время).

Дело в том, что я уже имела плачевный опыт с женатыми, после чего зареклась, и вот такая история.

Подруга сказала, что это с непривычки я так реагирую, что мне не достаёт любви к себе.

И это после того, как я старалась всячески решить эти проблемы с психологом, чтобы снова оказаться в такой дряной ситуации.

Бывший молодой человек мне напрямую сказал, что не любит меня после около 2-х лет отношений. Ни одни отношения не длятся более 3 месяцев совместной жизни.

Специалисты говорят, что нет во мне любви, поэтому с меня нечего получить, тем более что я чуть ли не сразу отдаю всю себя. Но по-другому не могу...ну такая вот я.

Я очень хочу изменений, хочу стать той, кого начнут замечать мужчины, стремиться ко мне, с кем захотят длительных отношений.

И куда бросаться, не знаю...

Тугарина Ирина Васильевна

Добрый день, Ольга.

Наверное Вам известно, что бывает неудачная терапия. Дело может не в Вас, а в выборе специалиста. Похоже Вы не отчаиваетесь, если снова обратились к психологам.

Ольга, для отношений одного желания, пусть даже очень сильного, мало. В чем-то Ваша подруга права. Каждый человек стремится к отношениям, чтобы покрыть какой-то собственный дефицит ( как и Ваш последний случай- мужчине не хватало удовольствий или разнообразия). Но такие отношения- компенсация не могут долго существовать. Не хватает ресурсов для их поддержания.

Прежде всего стоит наполнить себя любовью. Не только к себе, но и к жизни. Ее должно быть так много, чтобы можно было ею поделиться. Тогда Вы не будете так опусташаться в отношениях

тем более что я чуть ли не сразу отдаю всю себя.

Ольга, но ведь этого так много. А если партнеру столько не надо? Или он не знает, что ему со всем этим делать? Получается Вы нагружаете его, "перекармливаете" как-будто.

Ольга, уверена есть возможность восстановить Ваше равновесие, чтобы быть нужной кому-то, но и в тоже время, оставаться с собой.
В любом случае, Ваше одиночество можно использовать как ресурс для восстановления, укрепления себя настоящей. Чтобы не расходовать себя в отношениях, а дарить им наполненность и радость.

С уважением,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! если ранее работа с психологом или с психотерапевтом не дала результатов, то это не говорит о нэффективности данной работы - ситуация начинается меняться и работа идет успешно, когда сам человеко готов к изменениям и хочет этого. Сам по себе ни психолог в Москве, ни психотерапевт ни чего не сделает за Вас и вместо Вас - это на самом деле труд, и труд Ваш, специалист может показывать Вам путь, которые открывается между Вами, стать Вашим проводником через Ваш собственный мир, быть рядом  с Вами, когда Вы будете работать над собой и меняться, помогать освобождать себя, понимать свои чувства, мотивы своего поведения - если применять техники, когда у человека нет своей мотивации бесполезно, терапия не волшебное лекарство. Поэтому могла прошлая терапия и не идти у Вас. Сейчас Вы готовы к изменениям, у Вас есть мотивация и у Вас теперь все получиться. Осталось только определиться и начать путь к самой себе.

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в себе, в том, что происходит, услышать и увидеть себя - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Ольга! Это очень понятное желание-любить и быть любимой.Но раз за разом многие из нас натыкаются на одни и те же грабли.Отдаешь всю себя,растворяешься и,конечно же,ждешь того же от человека в ответ.Чтобы он наполнил тебя своей любовью,заполнил собой твою пустоту.Но бац!Этого не происходит.И все рушится,надежды рассеиваются и снова в отчаяние одна.На самом же деле никто не сможет обнять Вас так крепко и нежно,как Вам бы этого хотелось,кроме Вас самих.А если конкретнее:пора начинать учиться любить себя и заботиться о себе.Тогда появиться возможность отдавать мужчине что-то просто так,потому что хочется и не ждать чего-то взамен.Это нелегкий путь,зачастую не один год терапии,но это того стоит.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва