Устал

Расул 20.02.2014

Здравствуйте!

Даже не знаю с чего начать...

В принципе, с точки зрения среднестатистического жителя нашего мегаполиса - у меня все нормально: мне 35 лет, есть семья, любящая жена, дети, жилье, авто, имею возможность раз в год выезжать на море, работа неплохая (сам пробился до руководящей должности в госструктуре, стаж в которой более 11 лет). Родители не с нами, но и недалеко - когда получается, выезжаем к ним на выходные.

Но все это, а точнее работа, перестала приносить удовлетворение, и это даже мягко сказано - я стал ее ненавидеть. Каждое утро я просыпаюсь с ужасной мыслью - опять на работу. все свободное время в голове занято тем, что обдумываю, как бы от нее сбежать, спрятаться. Всю неделю мысли о выходных, а в выходные негатив по поводу того, что в понедельник опять на работу.

Брал отпуск, провел его в принципе хорошо, но не помогло, негатив только усилился.

Обед у нас 1.5 часа, а до дома ехать 30-35 минут. Так вот, лишь бы побыть дома хотя бы 20 минут, я мотаюсь в полдень домой.

Бросил бы все, только удерживает то, что надо содержать семью, да и репутация в коллективе неплохая. Но силы уже на исходе.

В последнее время стал замечать за собой излишнюю сентиментальность - стал слишком восприимчив к отдельным явлениям, мыслям, моментам.

Часто стал думать, как все сложится дальше, как будут дети, сильно за них переживаю (в голове иногда крутятся мысли - не упали бы они, не порезались бы, не обидел бы их кто-то и т.д.).

В общем вот такой каламбур в голове.

Очень хочу просто быть дома с семьей и никуда больше не выходить.

Не знаю, будет ли все понятно из сказанного, просто мысли путаются, уже давно не могу сосредоточится, чувствую себя в рабстве, устал...

Заранее спасибо.

Здравствуйте Расул!

Видимо настал тот момент, когда работа все еще удовлетворяет с точки зрения получения дохода, но не приносит удовлетворения как возможность чего-то большего, чем просто зарабатывание денег.

    Вам сейчас 35 и в этом возрасте (+-3 года) наступает «кризис среднего возраста», когда каждый человек должен ответить на вопрос для чего он живет, для чего работает, в чем его (конкретного человека) смысл существования. В идеале, у мужчин ответом на этот вопрос становиться его работа/деятельность (у женщин дети, семейный очаг, реализация в роли Женщины, Матери, Спутницы), это в том случае если работа несет для конкретного человека смысл, осуществляет его личностные стремления, приносит пользу людям и дает ощущение полезности бытия.

    Могу предположить, что ваша работа не дает вам таких ответов и возможно является для вас бессмысленной и полезна лишь как способ заработать деньги и поэтому тягостна и невыносима для вас.

    И в этой ситуации будет полезно поискать ответы на некоторые вопросы: смогу ли я найти в своей работе те смыслы, которые наполнять мою жизнь ценностью? Будет ли работа для меня чем то большим чем источник дохода?  или мне нужно искать другую работу или дополнительную деятельность, в которой я могу состояться как личность?