Как измениться и не повторять ошибки?

Anelya 19.02.2014

Здравствуйте. Мне 22 года. Я считаю себя очень красивой девушкой, у меня естественная красота) заметная в толпе,считаю что это немаловажно. одним словом я довольна своей внешностью. но годами понимаешь что "лучше родиться счастливой,чем красивой" к сожалению потому что за плечами закаленный опыт в отношениях). В 17 лет поступила в университет.встретила парня.начали встречаться.он был моим первым парнем.моей первой любовью. но мы расставались 4 раза и также сошлись обратно.промежуток был примерно 3-4 месяца.но последний раз мы окончательно расстались. так как он влюбился в другую.и уже всерьез начал с ней строит отношение.мне кажется мы не сошлись характерами. мы были молодыми.не терпеливыми и обидчивыми. и самое главное, я своей ошибкой считаю что я была не решительной, так как каждый раз прощала его и принимала обратно. но я смирилась с этим и простила его. сказала себе:"когда-нибудь я его должна простить, почему бы не сделать это сейчас?)".потом через некоторое время начала встречаться с парнем, которого не любила, а больше наверное уважала.но мы повстречались 8 месяцев.у него был один минус.он не работал.хоть ему было и 24 года.мне это не нравилось. короче в конце я осталась у разбитого корыто очередной раз) он мне изменил.и выставил все фотки в соц.сети. но мне не так было больно.потому что я через это уже прошла и от того что я его не любила. и здесь тоже сыграла огромную роль,моя нерешительность в отношениях.то что сама разорвать отношение не смогла. потом я проста ушла в себя.начала работать.начала заниматься йогой. начала учить языки.поступила в магистратуру. начала жить под девизом :"чтобы изменить, надо начать с себя"). но случайным образом я познакомилась с одним парнем. вначале не обращала на него внимание. но потом начали общаться почаще.и стала привыкать к нему.но он не стал делать мне предложение чтобы я была его девушкой.и я не стала на него давить. таким образом мы пообщались 3 месяца ровно. он много говорил.а не делал ничего.никуда не приглашал. не звал. меня это задевало, как будто он меня скрывает или же стесняется меня всем показывать. короче это общение мне надоели. и наконец-то я решила не общаться с ним и попросила его мне больше не писать. и не искать.он так и сделал.пропал без вести. как его и не было) он не стал добиваться меня. я поняла что я вовремя очнулась. знаю что девушки любят ушами.но все же приятно когда тебя ценят и не хотят потерять. но одно радует, что наконец-то я стала решительной. в пользу себя!!! теперь моя душа спокойна, я не чувствую боли, разочарование или чувство вины. еще одной моей ошибкой является то что я очень привыкаю к человеку и в прямом смысле я каждую секунду не переставая думаю об этом человеке.конечно если мне очень сильно нравится. это плохо для меня самой.надо с этим что то делать. пожалуйста посоветуйте и направьте на правильный путь. как общаться с парнями чтобы целиком не привязываться и не ожидать большего.а взамен получать ничего.может нужно флиртовать с несколькими и не встречаться ни с кем? как и что мне делать? как измениться ?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анеля!

Я тоже рада за Вас, что Вы смогли быть решительной в свою пользу. Что не стали без толку стучать в закрытую дверь. Вы сумели сделать очень важный шаг в своем развитии.

Теперь о следующих шагах.

Возможно, Ваше внимание сейчас неосознанно направлено именно на тех парней, от которых ничего не добьешься. Так с помощью партнеров люди часто (опять же неосознанно) пытаются получить то, чего недополучили в детстве. И это - тупиковый путь, он ведет к разочарованиям.

Чтобы поменять этот путь на другой, важно выяснить, какая детская проблема не дает Вашей психике покоя, и разрешить ее. С помощью психолога.

В результате Вы начнете замечать парней, с которыми возможны здоровые прочные отношения.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Анеля, здравствуйте!

Вам, всего лишь, 22 года. Прекрасный возраст и делать выводы по поводу того, что в личной жизни складывается все не так, пока, не время...

Я бы рекомендовала Вам пересмотреть свою аксиому "лучше быть счастливой, чем красивой". Одно другому не должно мешать...

На мой взгляд, у Вас есть четко выраженная зона развития. Вам необходимо научиться не растворяться в отношениях с мужчиной, а сохранять свою целостность и уникальность, независимо от того находитесь Вы в отношениях или свободны.

Как Вы понимаете, есть смысл лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Anelya, вам 22 года. Ваша фраза:

...и здесь тоже сыграла огромную роль,моя нерешительность в отношениях.то что сама разорвать отношение не смогла. потом я проста ушла в себя

для меня ключевая и вот почему:

В отношениях вы сразу занимаете позицию ведомого и полностью готовы выполнять все прихоти и желания вашего партнера.

При этом, вы можете испытывать совсем иные чувства, но  всегда скрываете их и как бы подавляете в себе. Еще одно ваше качество - растворяться в другом человеке, привязываясь к нему целиком и полностью, которое мешает вам строить равноправные и гармоничные отношения с противоположным полом.

Это те качества в вас, которые лежат на поверхности.Но.... чтобы они у вас проявились так ярко, должны были быть какие то события в вашей жизни,возможно в вашем детстве, где именно роль всегда послушной, согласной и не перечащей ни с кем девочки у вас проявилась впервые.

Возможно кто то из родителей был достаточно строг с вами и особо никого не интерсовало ваше мнение,ваши какие то желания., возможно недостаточно было проявлений нежности ,ласки и Любви. Отсюда и ваше принятие ситуации такой как она есть , и при этом даже если вам что то не нравится ,вы все равно промолчите.

Вы пишите ,что лучше родиться счастливой ,а не красивой, и как то в этих ваших словах я слышу,что вы как будто перекладываете на кого то свое право быть счастливой. То есть я могла бы сразу ею родиться.

Ваше состояние счастья в ваших руках, красивы или нет. Главное,что вы подразумеваете под словом " Счастье".

Если это полное растворение в другом, безмерная Любовь и желание осчастливить его, то это ошибочное представление.

Если же ваше Счастье в том, чтобы научиться Любить себя, начать работу над Самопознанием- что я Люблю,а что нет, что мне нравится,а что нет, какие у меня есть интересы и почему, что я думаю о себе и чего в этом больше -хорошего или плохого и так далее, тогда вы сможете находить удовольствие от самой себя, наполнить себя Светом,Любовью, Смыслом и Содержанием. И это будет тем самым Счастьем ,которое будет в вас всегда, независимо от того, вы в данный момент одна , или с кем то.

И последнее, Счастливый человек всегда интересен как себе, так и окружающим и к нему тянутся другие люди, которые видят в этом человеке не только внешнюю красоту, но и внутреннюю- душевную, которая как раз и необходима для построения крепких и зрелых отношений . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны