Развод

Наталья 08.01.2011

Здравствуйте.Меня зовут Наталья мне 24 года. мы с мужем живем уже 6 лет.в законном браке 3 года ,а до этого жили в гражданском.пока мы жили просто вместе мне пришлось сделать аборт, потому что его родители запретили ему иметь детей до окончания университета. я в тот момент испугалась, что не смогу выростить ребенка одна и согласилась на аборт.мне было19 лет.моему мужу 21. по прошествии года я опять забеременнела, и ситуация повторилась, но в этот раз я настояла что оставлю ребенка с ним или без него.после ругани с родителями с его, они пришли к выводу, что надо жениться, тюе свадьба получилась у нас благодаря ребенку. родился ребенок и вроде пошло все нормально. прошла ревность, из- за которой я бросила университет и так и не доучилась. все эти 6 лет я сижу дома не работаю,все из-за той же ревности.я распрощалась со всеми подругами. и общаюсь теперь только с его сестрой или женами его друзей.

вроде было все хорошо, но потом начались каждодневные придирки, то не так смотришь, то не так говоришь, то музыка не та, то во время не поцеловала, то не дала, извините за подробности. по его мнению, как только мы остаемся одни нам нужно сею же секунду ложиться в кровать.

вобщем в итоге мне все надоело, я стала показывать свой характер.

на что получила всяческие оскарбления и рукоприкладство. когда я при этом захотела развестись человек стал шелковым, но через год все повторилось,так же на мой день рождения, отом долго выпрашивалось прощение. я не смогла простить, но осталась ради сына.а теперь спустя 4 месяца постле этого я понимаю, что я не хочу с ним жить,но при этом я боюсь остаться одна мне кажется, что я не справлюсь,и т.д. скажите пожалуйста, ведь много людей расходятся, хотя остаются 2-х годовалые дети. возможно ли потом найти свое счастье или стать самостоятельной. за эти 6 леть я по-моему разучилась быть таковой. и мне постоянно кажется что я лишаю ребенка семьи и отца

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Конечно, многие люди разводятся и начинают новую жизнь, хотя это чаще всего бывает трудно для всех. Главное, чтобы желание развестись было сознательным. Тогда многое можно вынести и многое преодолеть, просто потому что нет другого выхода, и приходится бороться за жизнь. В Вашем случае обращает на себя внимание огромное количество взаимных обид. Ваши обиды копятся еще с первого аборта и это нешуточные обиды. Вам все время приходилось подчиняться обстоятельствам и во всем этом Вы вините мужа. Он, конечно, виноват, но все же решение подчиняться было принято Вами. Если бы Вы с этим всем не согласились, этого всего бы не было. И кто Вас заставлял мириться с ревностью? Вся ответственность за то, что происходит между супругами, делится на два. Ровно половина ответственности у Вас и ровно половина у мужа. Сейчас Вы хотите развестись и перевалить всю вину на него. Вы хотите остаться невинной и обиженной, а он пусть будет черным, виновным во всем. Развод в этом случае будет только началом для долгого выяснения отношений. Однако выяснять их все-таки лучше, чем не выяснять. Главное тут не наломать дров и чтобы никто не пострадал. Лучше все-таки проконсультироваться с психологом предварительно. Разговор между вами в любом случае необходим, только целью его может быть желание поделиться перенесенной болью. Взаимной болью от потери первого ребенка и болью от страха потери любимого. Сначала признаться в своей боли и понять боль другого человека, а потом уже принимать решение жить вместе или разводиться.