Муж - тиран

Валерия 16.02.2014

Муж постоянно избивает меня, унижает словесно, грозится сделать инвалидом и отобрать ребенка. Имеет деньги и некоторое влияние. Я его боюсь и ненавижу. Не дай бог ему начать противоречить, не дай бог не сделать так, как он хочет. У меня никого нет, не к кому обратиться. Я больше не могу так. Постоянно напоминает о прошлом, тыкает носом в то, что я из неблагополучной семьи, что были у меня мужчины до него, говорит что я проститутка, а он несмотря на это взял меня из канавы и сделал человеком (это его слова) он- благодетель, а я должна ему ноги целовать за это. Говорит, что я испортила ему жизнь, что родила обманом и теперь из-за сына он должен терпеть меня. Или он меня инвалидом сделает и ребенка отнимет или доведет до самоубийства.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Валерия. Ваша ситуация на первый взгляд зашла в тупик. Но в каждой ситуации есть выход. в начале успокойтесь и составьте эффективнй план действий, который поможет Вам. Определитесь, согласны ли Вы продолжать жить в совместном браке? Если Да, то надо применять техники, которые нормализуют отношения в семье. Если, НЕТ, то надо начать действовать в плане обеспечения себя работой, стать финансово независимой и заручиться поддержкой родственников и знакомых.

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Валерия! Ваша финансовая зависимость от мужа привела к тому, что вы имеете. Он ведет себя ровно настолько, насколько вы ему это позволяете, и ровно настолько, насколько вы его боитесь. Жертва всегда найдёт или создаст себе тирана. Это необходимо чётко осознать. Вы находитесь в системе, из которой прежде всего необходимо выйти, иначе вы не сможете управлять ею.
Далее. Для таких людей существуют правоохранительные органы. Закон один на всех в любой стране, с любыми деньгами - главное желание. Достаточно зафиксировать побои в травмпункте и обратиться в полицию. Поэтому решайте, или вы идете самостоятельным путём, или позволяете себя унижать и доводить до самоубийства.
Чтобы он вас уважал, вы сами прежде всего должны себя уважать и своего сына, любыми путями и средствами. И не замирать от страха, а действовать и защищаться.
Самоубийство о котором вы говорите - это ваш способ убить его в себе совершив двойное убийство. Но кому от этого станет легче? Вашему сыну?
Ваше бессилие от того, что вы ежедневно боретесь со страхом и гневом на мужа, хотя это на самом деле является колоссальной энергией к действию.
Поэтому, не стоит думать, что если у вас никого нет, это даёт кому-то право издеваться над вами, даже если вы самый недостойный человек на свете.

Вам и только вам решать как с вами стоит обращаться!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.