Нет гордости, что делать?

Аделина 16.02.2014

Лучшая подруга(одноклассницаа) гуляет с другой подругой.а я сижу дома. Она болтушка много болтает) и она не скромная. бывает кричит на меня. а я тихая мила добрая. чуть что сразу волнуюсь болит сердце плачу((она гуляет с другой подругой а у меня кроме неё никого нет( я завидую что она с ней ходит.

Здравствуйте Аделина!

Она вам не подруга! Да и вы не хотите с ней дружить - иначе бы поработали над своим характером так чтобы стать ей интересной... Это не хорошо не плохо. Просто надо знать. Чтобы чувствовать себя хорошо надо любить себя прежде всего. и окружающих как себя! А вы себя не любите - следовательно не можете любить и все вокруг.

Значит так - конкретные рекомендации без воды:

1. пишите на листе в столбик 10 своих положительных качеств.

2. Говорите за них спасибо Богу, себе, что смогли из развить, и родителям.

3. На другом листке пишите 10 своих недостатков.

4. Через черточку пишите зачем вам нужен каждый из них, например "Молчаливая - ЗАТО не говорю не подумав людям гадости"

5. Может быть так что у парочки не найдется ЗАТО... это и есть ваши недостатки и над ними нужно поработать. Остальные же ваши особенности.

И нужно любить себя вметсе со своими сильными сторонами и своими достоинствами!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Аделина!

Ваши переживания по поводу своей лучшей подруги понятны.Так хочется иметь настоящую подругу, с которой можно делить и радости и горести, доверять свои тайны, а также хочется,чтобы она была всегда рядом.Но найти такую подругу довольно трудно, так как дружба проверяется временем и поступками. С подобными ситуациями сталкиваются многие девочки, многим приходлось переживать и разочарововаться в человеке, которого считаешь самым близким. Не отчаивайся!Начни общаться с другими девчонками, может быть в твоем окружении есть кто-то , кто разделяет твои интересы, кто тоже хотел бы иметь подругу.Удачи!

Топоркова Ольга Игоревна, психолог Орск