Не знаю, как маме открыться

Самира Зейналова 15.02.2014

Привет. Мне 35, Я живу с мамой. В моей жизны есть один человек. Он очень любить и уважаеть меня. Но он женатый. Моя мама о нём не знаеть. И сейчас у меня задержка. Сделала тест 2 полоски, Я осознала все что сделала. Это у меня последьный шанс. До этого ребёнка я сделала 2 аборта. Уже давно. Я даже не уверена была что еще раз забеременею .

Теперь просто боюсь мама не поймет очень хочу ей рассказать но мне страшно. Она у меня очень строгая.

Ребенка 100 процент хочу оставить. Но боюсь что мама скажет сделай аборт.

Пожалуйста дайте совет, как подайти к этой теме. Как ей это сказать

Здравствуйте Самира!

Во-первых, поздравляю вас с желанной беременностью! Дай Бог вам здоровья. чтобы выносить и родить здорового малыша!

Думаю сейчас в вашем возрасте. с вашими абортами ранее не время заниматься глубокой психотерапией. Однако скажу коротко. Вы в 20 лет не прошли важный этап своей жизни... Дело в том. что ребенок развивается поступательно: учится хватать игрушку, писать в горшок, сам кушать, говорить, и т.д. В 20 лет у детей (имеется ввиду детей своих родителей) должно произойти ОТСОЕДИНЕНИЕ. Это не забывание родителей. а это тот момент когда человек начинает прежде всего опираться на свое мнение! Вы пропустили этот этап... Ну тем не менее мне хочется очень вам помочь...

Прежде всего поговорите с отцом ребенка. Его нужно поставить в известность. Это не значит, что если он против не нужно рожать... Ведь это ваше желание и решение иметь ребенка. Ну а потом.... в зависимости от того какой характер вашей мамы можно четко и строго ей сказать сразу, что у нее будет внук или внучка. либо подождать пока пройдет опасный период (до 12 недель) и сказать потом...Причем, это надо сделать с гордо поднятой головой, счастливо и не извиняющимся тоном, а тоном хозяйки положения!

Счастья вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Самира. Учитывая физиономию человека это очень хорошо что вы беременны. Вы делали 2 аборта. После этих абортов редко бывает беременность. От чего в самом деле боитесь? Мама вас не будет бит. (В этом возрасте точно). Это ваша жизнь и ваша правда. Я думаю она тоже поймет вас. Конечно у мамы свои ожидания от дочери. Но все уже было. Если вы очень хотите этого ребенка, то через 4 месяца скажите маме. Тогда точно аборта не будет.

Желаю удачи.

Насиров Мурад Насир оглы, психолог Сумгаит