Как выйти из депрессии?

Евгения 15.02.2014

Здравствуйте!Меня зовут Женя, мне 17 лет,я учусь в колледже. Моя проблема состоит в том,что я стала замечать что очень часто грублю,хамлю..и доходит даже до преподавателей,вообщем же я очень скромная. И сама осознаю что это плохо. Но на деле ничего не могу с собой поделать. На данный момент у меня вырисовывается такая картина: с учебой проблемы(много долгов), поругались с одногруппниками (это для меня не маловажно так как я все воспринимаю близко к сердцу, а выражались они мягко сказать грубо)...+ ко всему мама находится от меня за тысячи километров, хоть и виделись на Новый год. Так вот, на данный момент мне ничего не хочется делать,хочется скрыться от всех, не видеть своих друзей..вообще никого...просто быть отшельником грубо говоря. Как выйти из этого состояния? хочется просто бросить все ,отчислиться и уехать к маме...

СПАСИБО заранее

Здравствуйте, Женя!
То, что вы описываете, очень похоже на депрессию. Депрессия - это болезнь, и она может изменить характер человека до неузнаваемости. Чтобы узнать, так ли это, вы можете пройти тест "Опросник депрессивности Бека".
Если это так, то лучшее, что вы можете для себя сделать  - найти психолога и работатьь с ним над своим состоянием. Самостоятельно выйти из депрессии очень сложно, и с течением времени все сложнее.
Понимание того, что  с вами происходит,  не решит вашу проблему. Однако чтобы лучше понять свое состояние, можете прочитать книгу А. Курпатова "Как избавиться от депрессии".
У меня есть предоположение, почему у вас такое состояние. Вы пишете: "вообщем же я очень скромная". Скромность - это качество, за которое нас хвалят в детстве, но хорошего в нем мало. Потому что под словом скромность часто понимают уступчивость, неумение отстаивать свои интересы. Такое свойство человека очень удобно окружающим, поэтому они его хвалят и поощряют. Но для человека это оборачивается плохим качеством жизни, неисполненными желаниями, низкой самооценкой. Возможно, ваша агрессивность сейчас  - это накопившаяся за годы скромности обида на людей, которые подавляли и игнорировали вас. В таком случае, агрессия - это гораздо лучше, чем скромность.
Вы сейчас проходите непростой период развития личности, и лучше делать это с хорошим специалистом. Он поможет вам улучшить жизнь.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.