Дружба рушится

Дарья 15.02.2014

Мне 23 года. Моей лучшей подруге - 25. Мы дружим с детства. Но в последние год/полтора наша дружба рушится.

Мы с ней очень разные, но тем не менее всегда понимали друг друга. До 20 лет у меня не было отношений, в то время как у подруги никогда не было недостатка в мужском внимании. Но вот почти 3 года я встречаюсь с молодым человеком, очень люблю его и собираюсь за него замуж. А у подруги наоборот - с личной жизнью не заладилось. Сначала она 2 года "встречалась" с молодым человеком, который живет на другом конце страны, а сейчас у нее отношения с женатым мужчиной, который не собирается бросать жену. Она часто мне жаловалась на свою жизнь, плакала в трубку. Я ей пыталась хоть что-то посоветовать или просто успокоить. Но в последний год любой мой совет воспринимается в штыки, со словами типа: "Что ты можешь понимать? Тебе-то повезло с любимым!"

Я уже перестала ей что-то советовать. Про её любимого-женатого вообще стараюсь молчать. Мы почти не видимся, разговариваем по телефону примерно раз в месяц, даже через интернет перестали общаться.

Она не чужой для меня человек. Фактически - она моя единственная подруга. Я не хочу ее терять. И как вернуть дружбу не знаю.

Дарья, пригласите свою подругу в кафе или на пижамную вечеринку - куда угодно, где вы сможете спокойно пообщаться пару часов, чтобы никто не мешал вам. И расскажите ей о том, что с вашей точки зрения происходит с вашей дружбой, расскажите ей о своих чувствах, мыслях по этому поводу. Спросите, что она чувствует и/или думает на этот счет. Хочет ли она продолжать общаться. Что изменилось. М.б. вы что-то не так делаете с ее точки зрения, как-то обижаете ее, не слышите ее или еще что-то. Только так вы можете выяснить, что происходит и понять желания вашей подруги.

Если она тоже видит, что "ваши дорожки разоршлись" и ее это устраивает, то не стоит навязывать ей свое общество. Просто примите ее решение, отнеситесь к этому ее решению с уважением. М.б. через некоторое время она сама начнет искать общения с вами.

Но может и так получиться, что после этого разговора у вашей дружбы "откроется второе дыхание". Надеюсь, что так и будет.

Удачи.

Любимкина Элина Александровна, психолог Комсомольск-на-Амуре