Мастурбация

Мария 15.02.2014

Здравствуйте,мне 14 лет,я мастурбировала потом перестала и сегодня опять это повторилось,я поклялась что не буду больше мастурбировать.,и я чувствую себя не ловко,что нибудь посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! для Вашего возраста мастурбция это тоже вполне нормальное явление. Вы сексуально развиваетесь тоже, Вы можете испытывать чувства, влечение, желание. Когда Вы мастурбируете, Вы удовлетворяете эти потребности - винить себя, корить себя НЕ НАДО. Вы человека, Вы девушка, которая может испытывать желание. Вы можете перенаправить эту энергию - в учебу, в развитие своих интересов, в общение с друзьями, т.е. когда и Вы будете заняты вся эта сексуальная энергия будет направляться на деятельность - это движение поможет Вам развиваться, двигаться вперед. А себя и свои желани нужно принимать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва