Резкое изменение в поведении

Владислав 12.11.2013

Здравствуйте. Моя знакомая замужем ей 40 лет. Здоровая, не злоупотребляющая, но стоит выпить спиртного становится весёлой и тут же может истерику со слезами закатить и опять радоваться. Как называется такое поведение?

Голощапов Андрей Викторович

Такая смена настроений называется эмоциональная лабильность.

Сама по себе эмоциональная лабильность не является диагнозом. В зависимости от степени ее проявления и наличия сопутствующих симптомов, может считаться как, просто особенностью характера, так и симптомом психического расстройства.

Владислав, мне любопытно, Вы задали этот вопрос в попытке помочь ей справиться с этим состоянием  или у Вас академический интерес?

Лучший способ ей помочь - это разделять ее чувства, проявлять эмпатию, выражать понимание и поддержку.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Когда человек выпивает, его кора головного мозга растормаживаются и при этом устраняются сдерживающие установки, а это манера поведения, социализированное поведение, его позиция в обществе теряет первоночальный вес.
Это не хорошо, и это не плохо, Это как есть! Здесь такая тенденция: Чем больше человек в себе копит, тем ярче потом разряжается! Поэтому дайте ей быть самой собой! Помогите ей в этом! Это можно делать с помощью вопросов: Чего тебе хочется?, о чем мечтаешь? Что чувствуешь и т.д.
Успехов Вам! Обращайтесь.

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов