Стоит ли ждать изменений в поведении?

Юля 13.08.2012

Добрый день! В течение последних полгода пытаюсь найти ответ на вопрос - можно ли изменить человека, а именно его пристрастие к выпивке и развлечениям? Очень много подобных вопросов уже задавали на сайте. И когда читаю истории других, ответ для меня ясен. Но всегда кажется, что моя ситуация совершенно другая.

Мой молодой человек очень долго меня добивался, был влюблен по уши и даже делал предложение, но я была увлечена другим. Мы остались приятелями, могли раз в месяц встретится на кофе или в кино. Через 2 года при очередной встрече у нас все-таки завязался роман. Я не относилась к этому как к чему-то серьезному, но в итоге мы уже год живем вместе. Я разглядела в нем человека доброго, сильного, который всегда поможет в трудную минуту, в нем все хорошо, кроме какой-то инфантильности. Каждую субботу он проводит с друзьями, приходит домой в состоянии от "хорошо выпивший" до "мясо". Я не против встреч с друзьями, но алкоголь в таком количестве и так часто...с этим я мирится не могу. Мы много раз обсуждали эту тему, он соглашается со мной и говорит, что нужно быть умереннее, но в следующий раз поступает так же. Это подрывает мое доверие, начинаю в нем сомневаться, после каждой пьянки очень долго отхожу. Моя грусть-тоска его раздражает, т к он не понимает, почему я злюсь, ведь он извинился... Я прекрасно сама понимаю, что причин меняться у него нет и не будет, пока он явно не почувствует в этом потребность. Много раз собирала вещи, но не решилась уйти, т.к. не могу понять, действительно это повод для разрыва отношений? Или методика запугивания? Сработает ли она? Или я потом буду кусать себе локти, что сама отпустила такого человека. Я хочу перепробовать все способы, прежде чем рубить с плеча.

Еще один фактор, который меня настораживает - отсутствие предложения. Он говорит, что меня обожает, ему кроме меня никто не нужен и хочет детей, но о штампе ни слова. На нашей годовщине даже неудачно пошутил(мне могли не открыть шенгенскую визу, а его пускали без проблем)- а не подать ли нам липовое заявление, а когда приедем заберем!)))

Много раз читала ответ на подобные вопросы - беги от него, пока не поздно!!! Ну неужели только так??? Подскажите, есть ли возможность, что он изменится? Ведь по всем остальным критериям он человек положительный! Спасибо за ответ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля!

Действительно, иногда мужчины могут измениться, когда понимают, что иначе - не будет важных для них отношений. Но это случается тогда, когда женщины применяют не шантаж и "методику запугивания", а принимают для себя важное решение: не быть вместе с пьющим человеком. И это - решение женщины.

Ваш вопрос для самой себя звучит так: "Готова ли я жить с человеком, который пьет?" И ответ на него искать Вам. От него будет зависеть именно Ваша жизнь, а не чья-то еще, поэтому Вы имеете право на абсолютно любой выбор.

Женщине, которая шантажирует ("напугаю его, он и изменится") - как правило, никаких изменений достичь не удается. Ей достаточно слов и обещаний, чтобы вернуться обратно - и снова разочаровываться ("он же обещал!"). Потому что внутренне она согласна жить с пьющим. По разным причинам.

Женщине, которая решила с пьющим не жить - нужны доказательства. Это для  нее важный критерий, и обещаниями от нее не отделаешься. У нее нет гарантий того, что мужчина бросит пить. Она понимает, что может быть, он выберет алкоголь, а не ее. И это - момент истины в отношениях.

Если мы в чем-то или в ком-то вновь и вновь разочаровываемся - это значит, что ожидания наши иллюзорны. И пора расставаться с иллюзиями и принимать реальность.

Желаю удачи!