Беспокоят резкие изменения в поведении мужа

Екатерина 13.08.2013

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина, мне 35 лет, я уже 13 лет в браке.У меня трое детей. Мой муж уже не один год абсолютно отстранен от меня и детей. Живя с нами вместе он как бы в другом мире. После работы он садится за компьютер и находится там до позднего вечера, требуя, чтобы еду ему подавали прямо за компьютерный стол и не беспокоили.Ничего обсудить с ним невозможно и мои проблемы и события в жизни детей его не беспокоили. Общение давно свелось к чисто бытовому.К сожалению, мой брак я уже давно определила для себя как несчастный, и смирилась с мыслью, что надо терпеть его ради детей и семьи. Последний месяц поведение моего мужа резко изменилось.Он неожиданно стал проявлять ко мне повышенный интерес. Это выражается в резко возросших потребностях в сексуальных отношениях, хотя они уже не один год были нечасты и бесцветны, также муж все время спрашивает люблю ли я его, хотя вообще он человек закрытый и не говорит о чувствах, а разговоры о любви я припоминаю только из периода предсвадебных ухаживаний.Никогда не дарил мне подарков, забывал о праздниках, а тут вдруг в будний день приехал с цветами на дачу после работы,ради моего дня рождения, хотя очень ленив и ненавидит неудобства.Я в полном замешательстве, не знаю как себя вести.Многочисленные женские форумы говорят, что это все признаки измены, но мы люди верующие и мне все-таки кажется, что дело не в этом. Тем не менее говорить он об этом отказывается, отвечает, что все это просто так. И требует от меня такой же отдачи. Мне же после многолетнего отдаления и холодности очень трудно вдруг перестроиться и воспылать к нему любовью , а также ежедневно оказывать ему сексуальное внимание, при том, что физиологическое желание во мне давно убила обида .Соглашаясь на секс без желания я , хоть и получала физическое удовольствие, но чувствовала потом себя словно изнасилованной. Отказать невозможно-муж очень обижается, обвиняет во всех смертных грехах, несколько дней бойкотирует.Общих друзей у нас нет, посоветоваться не с кем.С надеждой на помощь, Екатерина.Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

часто, наблюдая какие-либо изменения в поведении мужчины, женщины трактуют это как наличие измены с его стороны, тем самым САМИ обесценивают сразу мужа и его чувства, что только отстраняет его дальше и женщины САМИ губят те ростки, которые возникают между супругами своими додумками! НЕ делайте этого Вы со своим браком!

Мой муж уже не один год абсолютно отстранен от меня и детей.

 мой брак я уже давно определила для себя как несчастный, и смирилась с мыслью, что надо терпеть его ради детей исемьи

а каково жить с женщиной, которая уже определила мужчину в своей семье, как объект, который нужно терпеть??? разве ему хотелось бы быть с ней? дарить ей счастливые минуты, видя, что она терпит, разве не проще убежать от этого и закрыться? что он и делал! ведь и ВЫ сами были далеко от супруга! да, отношения строятся нелегко, НО их нужно строить, а НЕ смиряться с тем, что САМО складывается! ведь дети вырастут и Вы останетесь с супругом в ТЕХ отношениях, которые строятся СЕЙЧАС! все свои обиды важно и нужно оставлять в ПРОШЛОМ - их место там, зачем ИХ переносить в настоящее! возможно, что Ваш супруг НЕ считает брак обреченным, он может любить, показывать Вам это, но мужчине важно и чувствовать себя нужным и любимым!

а кому нужны эти жертвы? детями? зачем из них делать щит? ведь они растут с чувством вины? разве ТАКИЕ отношения можно назвать "семьей"?

зачем Вы сами цепляетесь за прошлое?

муж все время спрашивает люблю ли я его

муж Вас совершенно НЕ знает, ни Ваши чувства, ни Ваши мысли - так почему бы Вам НЕ открыться ему! не озвучить все, что Вы несли в прошлом, чтобы освободить себя и брак, чтобы и он услышал Вас - ведь Вы обижались и Вам было больно в прошлом, потому что ЛЮБИЛИ его тогда! что же мешает любить сейчас? обиды? а нужно ли на них  тратить свою жизнь!

Здравствуйте,Екатерина.Ваша история о каком-то чрезвычайном феномене,который очень редко происходит в жизни.Вы давно потеряли теплые чувства к мужу.И теперь ,чтобы ,как ни в чем не бывало,откликнуться после всей истории его бесчувственности-это надо быть роботом.Так как Вы человек-то Вам ,желательно,не угождать ему в первую очередь,а сделать разбор полетов всей Вашей жизни.То есть,найти время,сесть за стол обоим и пусть он Вас час послушает,как Вам все годы было больно и обидно,и как постепенно таяли Ваши чувства.И теперь,чтобы чувства вернулись-он должен быть таким благодарным всегда,а не в течение планового срока,который он наметил.И только в этом случае,если отношения изменят минус на плюс,ВАши чувства могут вновь вырасти.А пока у Вас к нему очень много недоверия и скрытой агрессии.А в таком состоянии Вы не можете заниматься сексом,так как вначале должны быть нежные чувства к нему,а потом-секс,а не сразу секс.Это все нужно высказать.А потом сказать-Поэтому,заниматься с ним сексом Вам тяжело и Вы отказываетесь.Это нужно заслужить новым отношением к Вам.На этом разговор закончить.И,как пластинку,говорить это каждый день.Тогда Ваша агрессия,может быть,в течение месяца,уйдет,и Вы определитесь,готовы ли Вы вновь к нежным чувствам.Чтобы исключить его компанейщину и Ваши очередные разочарования.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград