Как помочь ребёнку пережить разлуку с родителями?

Светлана (38 лет) 16.03.2019

Здравствуйте. Сыну 1 год и 7 месяцев , сейчас я беременная вторым ребёнком ,рожать буду в другом городе. Сына хочу оставить бабушке на это время , наверно на неделю точно. Как помочь ребёнку пережить разлуку с родителями ( муж уедет со мной ). Можно ли разговаривать с ним по телефону , напоминать о себе или это только усугубит ситуацию?

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте Не "охать и не ахать", тем более ребенок еще до конца не поймет Ваших уговоров. Самой надо понять, что для ребенка это не страшно, тем более перерыв не продолжительный и не надо проецировать свои страхи на ребенка, где для Вас это, как своего рода "уход от будущих родов", где Вы таким образом переключаете внимание. Надо на другое переключать внимание, а здесь не драматизировать ситуацию, понять, что здесь даже есть полезное для ребенка, где он уже начнет адаптироваться к новой среде, тем более люди не чужие!!!!  Да, ребенок может немного покапризничать, но будут взрослые, которые его смогут успокоить и заинтересовать, чтобы он адаптировался к временно новым условиям. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Светлана! Ваша временная разлука неизбежна, будете рожать в своём городе или в другом. Ваша эмоциональная связь с ребёнком сохраняется, и от вашего состояния может зависеть  самочувствие ваших обоих и того, кто готовится появится на свет. Чтобы снизить беспокойство ребёнка постарайтесь, чтобы ваши родители чаще проводили время с ребёнком пока вы уедите, чтобы он привык к этому. И для ребёнка важно оставаться в своей привычной обстановке, своя комната, игрушки. Доверьтесь своим родителям, и своему ребёнку. У него есть компенсаторные функции, которые будут активизироваться в это время. Желаю вам благополучных родов и родить здорового малыша!