Не нравится моя фамилия

Ася 19.11.2011

Мне очень не нравится моя фамилия. Это фамилия моего отца, с которым мама давным давно развелась. Но фамилия мне моя не нравится вовсе не из-за этого, она не смешная, не обидная, обыкновенная, но меня бесит само сочетание звуков! Когда я получала свой первый паспорт, встал вопрос о смене фамилии, но поскольку мне нужно было поступать, а фамилия достаточно известна в нашем университете и это могло мне помочь если что, я согласилась ее оставить. Поступила я в итоге сама, без помощи и блата, и с тех пор так и осталась со своей фамилией. Правда, каждый раз, когда я ее слышу - меня прямо передергивает! Сейчас я жду ребенка от человека, которого очень люблю, он американец. Для него наверно по приколу называть меня по фамилии, а меня это раздражает! Я много раз просила по человечески, чтобы он не называл меня так, что у меня имя есть, а это продолжается из раза в раз. Сегодня я очень хотела с ним поговорить, потому что он пока в другом городе работает, и мы не видимся практически, и первое что я от него услышала по скайпу: "Привет, ... - дальше следовала моя фамилия. Я возмутилась, сказала что меня это раздражает и что я много раз уже говорила, что мне это не нравится, после чего он просто повесил трубку и на мои звонки не отвечал.Я звонила и на сотовый в другой город, и смс писала, в итоге он перезвонил и сказал, что я опять к нему плохо отношусь и что тут такого если он называет меня по моему имени. На что я ответила, что уже много раз его просила не называть меня по фамилии, а он сказал что просто забыл о моей просьбе. Что странно, потому что я действительно часто об этом говорила. И он опять повесил трубку, сказав что занят, и вообще не хочет тратить деньги на междугородние звонки (!) Я своей вины не чувствую, считаю это просто неуважением к себе и своим чувствам. Как это объяснить правда не знаю, и звонить самой не хочется. Я беременна, на 9-м месяце, не хотелось бы нервничать по пустякам. Я знаю, что это моя проблема, но разве нельзя уважать чужие чувства и просто не давить на больную мозоль! А если уж действительно забыл, я все понимаю, могло из головы вылететь, то неужели нельзя просто извиниться, а не стоять на своем и не наезжать, припоминая ни к селу ни к городу мои ошибки. Подскажите, пожалуйста, как себя вести, я уже просто не могу притворяться что все в порядке и объяснять, что мне не хотелось бы слышать, как ко мне обращаются по фамилии. Тем более, что от этого зависит сейчас мое душевное равновесие, здоровье моего ребенка и отношения с любимым человеком. Спасибо большое.

Овсяник Людмила Михайловна

Ася, сделайте простое упражнение: напиши мелким почерком свою фамилию на листе, затем на другом листе большими цветными буквами свою фамилию -расскрасте каждую букву отдельно,  по максимуму. Посмотрите,  что получилось , нарисуйте вокруг букв салют- посмотрите опять - если чувства будут радостные, то фамилию свою примите и она Вас больше не будет волновать.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, АСЯ!          Фамилия Вашего отца поднимает в ВАс бурю чувств: возмущения, ярости, неприятия, отвержения, избегания причастности к его личности ("...не нравится ... меня бесит... смена фамилии ... меня прямо передергивает.... возмутилась..."), за которой стоит душевная боль и обида на кровного человека. И вся эта "буря эмоций" обрушивается на человека, озвучившего эту фамилию, но не подозревавшей об этой "буре". Возможно, для понимания Вашего любимого эмоциональный накал Вашей реакции несоизмерим с причиной. Знаете ли Вы , как он относится к своей фамилии? Звучание фамилии отца срабатывает как пусковой крючок к активизации детской травмы. АСЯ, мне очень жаль, что Ваши родители не уберегли Ваш внутренний мир, но Вы можете решить задачу, обратившись к подходящему психологу.                  Берегите себя, Здоровья и Любви Вам и ВАшему ребенку!                 С Уважением , Жанат.

Ася, здравствуйте!

Ваш случай называется - проекция. Вы приписываете другому вину в своей проблеме. На самом деле проблема (больная мозоль) ваша и вам с ней стоит разбираться.

Обращу внимание на то, что у вас  совершенно физические проявления, когда вы слышите фамилию, значит стоит с этим поработать. Возможно  это что-то связанное с глубоким детством. Раз у вас отвращение, вспомните о злости, которую нельзя было выражать, на что она была направлена? Что хотела тогда маленькая девочка Ася, чего ей не хватило? Позаботьтесь о ней сейчас и пр. Но все же лучше прийти на очную консультацию.

С уважением, Евгения