Смена фамилии

Юлия 10.12.2014

Вышла второй раз замуж. Муж просит сменить фамилию, а я переживаю, что у меня и у моего ребенка (от первого брака)будут разные фамилии. Как скажется это на ребенке?

Всё зависит в первую очередь от того, "насколько ребёнок чувствует себя любимым и принимаемым". Если всё хорошо - то он поймёт нормально, что - "мама - хочет быть за-мужем" (и носить фамилию мужа). Если же он чувствует недостаток любви - у него может возникнуть фантазия, что его "пытаются ещё больше отдалить".

Вы можете обсудить ситуацию более детально с психологом либо в рамках очной консультации, либо по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте Юлия!

Никак не скажется если все правильно ребенку объяснить. Главное же как папа и новый мамин муж относятся а не то какие фамилии у кого. Мы иногда о детях думаем хуже..... а они очень умные и все чувствуют. И именно на этой основе делают правильные выводы. Вы написали мало информации поэтому конкретнее ничего сказать не могу.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я думаю, если Вы объясните ребенку, когда он подрастет, причину смена фамилии и не будете акцентировать на этом внимание, когда он будет с такой фамилией, то всё будет хорошо.

удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! для - ОДНА фамилия - это символ общей семьи - НО ОН, выбирая ВАС, ЗНАЛ, что у ВАС ЕСТЬ ребёнок и ОН тоже ЧАСТЬ ВАС - готов ли он ДАТЬ фамилию и ребёнку? принять и ЕГО в ВАШУ с ним семью? Вы верно беспокоитесь - если ребёнок останется с прежней фамилией, а мама будет с новой - ТО он не сможет понять -а  он - часть какой семьи? и есть ли у него эта семья? у него будет масса вопросов и чувств по этому поводу. А на что готовы Вы? готовы взять фамилию супруга, а ребёнку оставить прежнюю? готовы ли поговорить с супругом? готовы поговорить с сыном? Конечно, ребёнок может и принять это, НО чувство отделенности ОСТАНЕТСЯ!

остался ли контакт у сына с отцом? общаются ли они? как ребёнок сам относится к тому, что у Вас будет другая фамилия. Нормальна ли эта ситуация ДЛЯ ВАС (если сын с одной фамилией, а Вы с другой), Нормальна ли она же для Вашего мужчины? что мужчина думает по этому поводу?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва