Как отучить свекровь от воспитания?

Екатерина 14.02.2014

Скажите пожалуйста,моя будущия свекровь меня каждый день выводит на имоции,вечно не довольная,сын у нее один и она постоянно его учит,про меня ему постоянно говорит всякие гадости.когда мы уходим они сидят и обсуждают.то есть она со своей мамой.и даже когда мы в комнате они вечно обсуждают.если я его одела кофту то это копец какая трагедия..и по ночам в стенку стучит..что бы я не принесла ей вечно не нравиться,подслушивает о чем мы разговариваем..Скажите пожалуйста что мне делать??????

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Екатерина.

«моя будущия свекровь меня каждый день выводит на имоции» - Ваша свекровь может делать что угодно, НО при этом у Вас есть полное право НЕ ВЫВОДИТЬСЯ и не разрушаться после её действий. Вопрос в том, почему это Вас так ранит и Вам не хватает самоподдержки? Окружающие нас люди хорошо понимают, что мы сами позволяем делать  с собой. Дело в выстраивании границ. При этом Вы не пишите, как относится к этому будущий супруг. Попробуйте поговорить с ним, расскажите, что Вам некомфортно и попробуйте вместе выработать  стратегию поведения. Это будет полезно и для совместного семейного опыта.  Если Ваше напряжение будет нарастать, то надо обратиться за помощью к психологу.

С Уважением, Евгения

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Все дело в том, что вы и ваша свекровь - люди разных реальностей, воспитанных в разных услових. Поэтому чтобы понять другого, надо войти в его карту и посмотреть на мир его глазами. Вам следует думать о родителях позитивно, Ведь наши мысли материальны.Её невозможно изменить, ее можно только принять со всеми тараканами, НО - ЕСЛИ МЫ ДУМАЕМ ОБО ВСЕМ В ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ, ТО ТАК И ПРОИСХОДИТ. Но как можно думать позитивно, когда кругом проблемы. Поэтому следует разобраться в себе, убрать уже весь накопленный в вас негатив,  Кроме того если для вас это важно можно работать по технике урегулирования отношений, что позволяет решить все так, как вы хотите (и её поведение несколько изменится). Вы меняетесь, и окружающие вынуждены считаться с вами, и восприниматиь они начинают вас по-другому. Есть тут некоторые хитрости -и они всегда помогают. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж