Как отучить парня от травки?

Вера 03.12.2011

Здравствуйте, мне 19 лет я встречаюсь с парнем 4 года. 1,5 года назад он начал курить травку, сначала баловался, а сейчас курит несколько раз в день, он стал агрессивным мы очень часто ругаемся. каждый мой разговор приводит к тому что мы расстаемся ему 21 год,работает.

Овсяник Людмила Михайловна

Зависимость от норкотика - тяжелое заболевание психики. Помимо лечения требуется психотерапия длительная самого парня и всех,  кто с ним живет. Вы готовы жертвовать сабой?

Подумайте об этом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вера! Хорошее у Вас имя. Но в случае с Вашим парнем вера - не поможет. К сожалению, Вы ничего не сможете сделать с его зависимостью. Пока он сам не захочет что-то с этим делать. Сам. По-моему, Вы сами убедились в этом. Опыт работы с наркоманами убедил меня в том, что пока человек сам не решит бросить, никто и ничто ему не поможет. Для начала он должен признать, что у него проблема. Потом он должен признать, что самостоятельно с этим не справится. И потом он должен обратиться за помощью в наркоцентр или диспансер. И еще он должен четко знать, для чего он хочет бросить курить. Поэтому, если он даже не признает, что он зависим, то все дальнейшие шаги бессмысленны. Вам я предлагаю не терять время и жить своей жизнью. Как бы не болела душа за него, как бы Вы к нему не относились, Вы не сможете прожить за него его жизнь, у Вас своя жизнь.  Мало того, если Вы его оставите, это может подтолкнуть его к изменениям. Можете ему сказать, что не сможете быть рядом, пока он курит. А если он захочет бросить, тогда Вы ему поможете. И все, больше ничего не надо говорить, тем более уговаривать. Лучше обратитесь к психологу, который работает с созависимыми. Он-зависимый, а Вы - созависимая, вот со своей созависимостью и работайте. Удачи Вам!

Вера, вы не мама, и не учитель своему парню. А потому не нужно брать на себя большую ответственность за его жизнь, чем он этого сам хочет. У каждого человека свой собственный выбор, и он несет сам ответственность за него. В вашей ситуации отделите ваши отношения и его зависимость: "мне дороги наши отношения, но я не приемлю твое курение". Примите для себя решение, будете ли вы продолжать с ним отношения, если он не бросит курить? И если нет, дайте себе срок, сколько вы готовы ждать, и скажите ему об этом. Важно, чтобы человек сам принимал решение. Таким образом вы проверите и свои отношения. И если вы не дороги своему парню, пусть он делает выбор в пользу зависимости или иной жизни.