Завершение отношений

елена 13.02.2014

Добрый день, восемь лет встречалась с женатым мужчиной, очень долго ухаживал, окружил сумасшедшей заботой. Мне было 19 лет, не думала, что все продлится так долго и вообще отнеслась к этому несерьезно. Первые 2-3 года почти не расставались, потом чувства с его стороны стали угасать, у меня наоборот. Боли и обиды пережила очень много, расставались долго и мучительно. Я понимала, что отношения себя исчерпали, но это было похоже на зависимость, мне было плохо с ним, но ещё хуже без него. в 2008 году расстались.УРА! 1,5 года он снился мне каждый день, притом это были не самые радостные сны, мои мучения теперь продолжились во сне. Постепенно, все вроде успокоилось, но я уже 6 лет одна,при мысли о нем или о себе в этих отношениях появляется боль.Я не скучаю и не хочу к нему, но чувствую себя несвободной, что мешает построить новые, качественные отношения.думаю, что я для себя все-таки не поставила точку. Хочу от пустить и успокоиться внутренне. Какую технику можно использовать сам остоятельно? Дайте несколько советов. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! свои чувства тоже нужно отпускать - их нужно прорабатывать, а не нести в самой себе. Сейчас Вам мешает в настоящем, незавершенность прошлых отношений. Вам важно отпустить и свои чувства, принять свое прошлое, отпустить и самой его. Да, есть техники, направленные на ослабления и разрыв связей - но скорее это работа с психологом очно. Дело в том, что те связи, которые сейчас есть (которые связывают Вас и его) ослабить можно, НО после разрыва важно на что-то другое их направить, если НЕ найти тот объект - то возникает состояние эмоционального вакуума, опусташенность, люди могут выбрать этот объект во вне (другого мужчину, женщину). Однако, важно, чтобы эти связи были направленны НА ВАС - для этого нужно создать и образ себя "идеальной". Это двойная работа, двойная техника. Самостоятельно, не получится её произвести верно - так как Вам важно  В процессе и НЕ ДУМАТЬ о последовательности,а  психолог в Москве наблюдает СО стороны и направляет Вас. Если Вы будете заняты мысленно и процессом и последовательностью процесса, то в итоге не сконцентрируетесь на основном.

Елена, я работаю с такими проблемами и с ослаблением и разрывом эмоциональных связей - если решитесь действительно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Напишите ему письмо. Найдите за что вы ему благодарны. Но самое главное напишите о том, что вам не нравится. Что вы не прощаете. В чем вы его обвиняете. Как сейчас вы видите вашу связь. Не торопитесь, изложите все подробно, не стесняясь в выражениях. Напишите о том, что вы бы хотели ему пожелать. Вообще все, что прийдет вам в голову по этому поводу. Максимально подробно. Вы сами поймете, когда хватит, что вы уже все написали, что хотели бы когда-то и сейчас ему сказать. Сложите это письмо, запечатайте в конверт. Выйдите вечером на улицу, в тихое место, где вас никто не побескоит, возьмите зажигалку или спички и сожгите! Вам будет приятно смотреть, как это все горит, как развеивается пепел, как уносит его прохладный ветерок, и как он освежает все вокруг... И как становится легче на душе, когда страница перевернута и можно писать новую...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва