Досрочное завершение терапии

Василий 23.12.2017

Здравствуйте, существует ли клятва Гиппократа для психотерапевтов?

Если психотерапевт на момент начала терапии проходит личную терапию, но по прошествии 3х лет на прямой вопрос ответила, что перестала. А потом стала говорить, что хочет закрывать практику, я остался последний клиент, личная терапия дороже чем моя, невыгодно. Сессии стали реже чем раньше, типа приучайся справляться сам, и не можешь же ты вечно ходить ко мне, должно же это когда-нибудь закончиться. Пытается ставить жесткие сроки. И все это как бы - я же о тебе забочусь, если я не прохожу свою терапию, то и тебя вести не могу. Но это и есть попадание в десятку, такая моя травма когда в самый тяжелый момент не хватает поддержки, свои дела, и для меня так тоже будет лучше…

А у меня, с одной стороны к концу сессии кажется «ну да, я же для этого пришел – учиться справляться сам, подумаешь не одну неделю до след сессии, а две», а с другой когда до меня доходит смысл слов «принять ответственность за свою жизнь» начинается рвота, и думаешь «ладно-ладно, если уж так плохо от этих мыслей то я не буду об этом думать сейчас», все силы уходят на то чтобы только успокоиться. Так что я сваливаюсь в полнейшую выученную беспомощность, меня бросает даже профессионал. А она правда профессионал. Можно пойти к другому терапевту, но из 3х которые есть в нашем городе 2 оставшихся – ну как то совсем не то, аж воротит. Временами кажется что стало чуть ли не хуже чем было до терапии, и может быть лучше бы было вообще не начинать.

Я все это к чему, как вообще разруливаются такие ситуации так, чтобы без вреда для клиента, и что делать клиенту? Понятно что я сейчас в положении лапками кверху «ну сделайте что нибудь», но все-таки.

Здравствуйте,Василий.Если терапевт заканчивает практику,значит,Вам важно приготовиться к расставанию.И совсем не думать,что Вас бросают.Вы проявляете ту же зависимость,с которой и пришли к терапевту.Почему она не исчезла посредством терапии?.Если Вы работали мало-находите психотерапевта по скайпу и работайте с другим.У Вас выбор-весь мир терапевтов и психоаналтиков.Качество скайп консультаций и сессий совсем не хуже тех,что живьем.У меня,например,вполне успешна даже,телефонная терапия.Так что,не тужите и начните поиск специалиста по своему выбору.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Сергеева Наталья Валентиновна

Василий, добрый день!

Очень хорошо, что Ваш психотерапевт откровенен с Вами, и заранее говорит о завершении собствленной практике. Психотерапевт может закончить практику по самым различным причинам. Это - его право. "Клятва Гиппократа" в случае психотерапии - не продолжать практику в случае невозможности ее продолжения, не работать с Клиентом, если чувствуешь, что данный случай вне собственной профессиональной компетенции, экологичное завершение терапевтического процесса и , в случае необходимости, передача клиента другому психотерапевта.

По крайней мере, объявление о решении прекратить практику, Ваш психотерапевт сделал, что очень даже профессионально с его стороны.

Конечно, у Вас есть свои чувства, эмоции, у Вас идет свой внутренний процесс по сложившейся ситуации, и Вы вполне можете "регрессировать" в прежнее состояние или даже худшее.

Но это точка, где Вы точно можете (и должны) взять ответственность за себя в свои руки. Однажды Вы это уже сделали, значит, можете сделать еще раз. Найдите себе другого психотерапевта и начинайте работать с ним.  Тогда Вы не будете чувствовать себя в состоянии выученной беспомощности, получите необходимую Вам поддержку и еще один собственный опыт, когда Вы справляетесь с теми "сюрпризами", который преподносит Вам жизнь.

Если кандидатуры в Вашем городе Вас не устраивают, Вы можете воспользоваться широким выбором специалистов и работать по Skype с любым, которому сможете довериться.

Удачи Вам!

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.