Завершение терапии с психологом

Екатерина 06.09.2017

Здравствуйте.Я 7 месяцев посещала психолога. У меня психосоматика. Были боли в спине. Сеансы с психологом мне очень помогли. Боли практически прошли. И сейчас бывают незначительные только когда я переживаю по поводу чего-либо. Но я не хотела пока прекращать терапию, хотя психолог мне говорила, что дальше я могу справится сама. В марте этого года у меня возникли проблемы по гинекологии и мне нужно было заняться лечением и я сообщила психологу, что временно хочу приостановить сеансы, а потом продолжить. Я живу в Италии, сначала сеансы проходили в Италии, а потом психолог уехала в Канаду по работе и мы общались по скайпу. Через 2 месяца перерыва я ей написала. Она ответила, что можем продолжить через месяц. И чтоб я ее держала в курсе.Последний раз я ей написала что еще лечусь по гинекологии и принимаю таблетки от невропатической боли. На что она ответила, что к сожалению очень занята и у нее очень много новых пациентов в Канаде. Я спросила, что можно продолжить и попозже через месяц или два. И она написала:"к сожалению больше не смогу работать с тобой. "Честно я не ожидала, не могу понять в чем причина. Когда я спросила, почему. Она опять же сослалась на большое количество новых пациентов.Я спросила, может попозже через 5 или даже 6 месяцев. И она сказала спишемся через 6 месяцев, но я ничего не обещаю. Честно, я очень переживаю, она мне очень помогала, не могу понять, почему такой поворот. Одно из моих предположений, я ей написала что пью таблетки, но я их пью по другой причине. В начале терапии она меня прелупрежлала либо таблетки, либо терапия. Я согласна, мне без таблеток даже лучше! Но сейчас эти таблетки я принимала (по гинекологии). После ее ответа иногда опять возвращаются боли в спине, т. к. Я очень сильно переживаю, что не смогу без ее сеансов. Что Вы посоветуете? Я боюсь ей писать, т. К. Не знаю реакцию. Может она вообще ответит, я вам уже все написала. Не могу больше с вами работать и все. Мне 38 лет. Есть муж итальянец и ребенок 8 лет. Я домохозяйка.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Действительно, в силу различных обстоятельств работа с психологом может быть прекращена. Но в этом случае важно ее грамотно завершить.
Вы можете попросить своего психолога в Минске о завершении, при этом сказать ей все то, о чем Вы сейчас написали: что работа с ней была для Вас ценна, что она Вам помогла, а также все слова и чувства, которые Вам важно ей выразить. Важно также, чтобы она Вам ответила и Вы с ней попрощались.
Если договориться о встрече в скайп не получиться, Вы также можете написать ей письмо, возможно она Вам ответит, когда у нее будет время.
Даже если нет надежды на то, что она ответит - важно это сделать для себя. Принять ее выбор и написать все свои чувства, связанные с расставанием.
Независимо от того, сложится ваше дальнейшее общение или нет - на свои чувства Вы имеете право.
Терапевтические отношения - это главное, что есть в терапии и они должны быть ясными и завершенными.
Сочувствую вашей боли. Не вините себя. Попытайтесь завершить отношения и жизни появится место для следующих.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске