Развод с мужем

Ирина 10.02.2014

Здравствуйте! Мне 37 лет, мужу 41. У меня проблема с мужем . Мы с ним расходимся из-за того, что я не хочу , чтобы он шел на определенную работу . Сейчас я постараюсь все объяснить. Знаю я его вобщем 20 лет, а живем полтора года. Когда по молодости встречались, всерьез я его не воспринимала, это человек был безответственный, не честный, любил погулять, даже подлость мог сделать. Поэтому в счет серьезных отношений я его не брала, мы быстро расстались. Я вышла замуж, родила ребенка, но семейная жизнь не сложилась. Потом было у меня еще два брака, тоже разошлись. И полтора года назад я встречаю этого человека, как он рассказывал , что все над ним издевались, ребенка он потерял. Рассказывал, как сильно он хотел бы семью, детей. Я знаю , что люди не меняються , но где-то в глубине души хотелось верить , а вдруг ...

Мы начали встречаться и месяца через два я забеременела. В принципе первый сигнал о том, что я не в сказку попала произошел, когда мы полетели отдыхать, я тогда была на третьем месяце. По приезду в отель , я не успев сходить в ванну, обнаружила его в пьянючем состояние, человек не мог двигаться, а если мог, то сшибал все на своем пути. Разговоры мои о том , чтобы он не пил были пустыми. Два дня я прожила просто в аду, а там его знакомые на мое счастье приехали, друг его остановил. По приезду домой я не могла забыть, что происходило там, даже хотела сделать аборт. Но он останавливал, умолял,что больше такого не произойдет. Всю беременность я проходила спокойно. А когда родила он пил, но по выходным, т.к.работал частным водителем. Потом его работодатель уезжает заграницу на совсем и он остается без работы. Тут все и понеслось недельные запои. Денег в семье нет, я в декрете , двое детей, а он пьет и ему всеравно. Сразу я узнала от родственников, что его когда то кодировали. Кодироваться я ему предлагала, на что он обещал больше не пить, а кодироваться не будет. Тут дали объявление в агенство, найти на подобие работу водителем. А пока он как мог бомбил. Знакомый ему предложил пойти поваром работать, где когда то его и закодировали. Он согласился , а я себе места не могу найти, я против этой работы, где один соблазн, руль все-таки держал его в руках. Дошло до того, что я поставила условия, либо мы или твоя работа. На что он собрал вещи и сказал , что работать будет там. Ребенку сейчас пол года, страшно оставаться одной и в то же время я как будто чувствую, что с этой работой пойдут пьянки, гулянки и т.д. Я его умоляла потерпи, в агенство обратились 4 дня назад, говорю, подожди месяц. Он ничего слушать не хочет. Как родился ребенок пошло от него одно вранье, сегодня он думает так, завтра уже другое мнение. Я незнаю , что мне делать. Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 Когда по молодости встречались, всерьез я его не воспринимала, это человек был безответственный, не честный, любил погулять, даже подлость мог сделать.

Я знаю , что люди не меняються , но где-то в глубине души хотелось верить , а вдруг ...

вера мешает видеть человека таким какой он есть, и Вы закрывали глаза на то, какой он настоящий. Вы хотели видеть перед собой то, каким бы он мог быть, но постоянно сталкивались с тем, что эта созданная Вами иллюзия растворялась.

Он так и остался инфантильным, незрелым, безответственным, к тому же и алкоголиком.

Вы его не измените - Вы можете бояться, запрещать, но - его это не остановит!

повзольте себе увидеть его настоящего и принять самой решение.

он рассказывал , что все над ним издевались,

это позиция алкоголика - он не видит своей ответственности, обвиняя всех окружающих.

 он пил, но по выходным, т.к.работал частным водителем. Потом его работодатель уезжает заграницу на совсем и он остается без работы. Тут все и понеслось недельные запои. Денег в семье нет, я в декрете , двое детей, а он пьет и ему всеравно.

Вы УЖЕ увидели его отношение к настоящему, к его жизни, к браку - не надо пытаться закрывать глаза и верить - эта вера ничего,к роме очередных разочарований Вам не даст!

ему ничего НЕ надо, и обвинять он будет ВАС,а  не себя!

 я себе места не могу найти, я против этой работы, где один соблазн, руль все-таки держал его в руках. Дошло до того, что я поставила условия, либо мы или твоя работа. На что он собрал вещи и сказал , что работать будет там.

он Вам уже все показал - даже вещи собрал - брак ему не нужен, семья тоже, ответственность за детей - у него этого нет. Вы его таким шантажом не удержите, не измените - он каковым и БЫЛ (ещё таким каким Вы его знали), таким и остается. Решать ВАМ - что выбирать? или быть с НИМ - осознавая, что его Вы НЕ измените, что он алкоголик, что вы сами так все и будете тащить, злиться на него, пытаться его изменить,а дети будут видеть эти нездоровые отношения. Или пусть и одной, НО без постоянной надежды, борьбы и разочарования, сохранив свое эмоциональное состояние и детей!

решать только Вам - выбор сложен, НО исходите из того К чему Вы хотите прийти и из того, что ЕГО ВЫ НЕ измените - он - алкоголик!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина,  у Вашего мужа алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).